Хочет получить инвалидность, но в поликлинике говорят что только после увольнения и ВСЕ?
Инвалидность устанавливает не поликлиника, а бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства. Военнослужащему нужно туда обратиться
Можно иметь инвалидность и уволиться по инвалидности. Прохождение службы в военкомате зависит от заменяемой должности и заключения ввк
А на какой закон ссылаться?если поликлиника говорит что только после увольнения из ВСЕХ можно получить инвалидность по военной травме
Уважаемая Екатерина! Инвалидность оформляется не в поликлинике, где говорят, а в соответствующих органах МСЭ при подаче заявления и представлении перечня документов. НПА, регулирующий процесс здесь:
Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом".
Обратитесь туда (в МСЭ по месту жительства) и у вас не возникнет никаких препятствий в приеме документов и рассмотрении вашего заявления именно в том случае, если ВВК четко определила причинную связь увечья с исполнением обязанностей военной службы в формулировке "военная травма". А в вашем случае такая связь определена. И инвалидность вы намерены оформить именно по военной травме (как последствия ее получения в период военной службы , и конкретно - при исполнении обязанностей таковой). С инвалидностью можно продолжить военную службу. Инвалидность (любой группы) не является основанием для прекращения военной службы. Признание не годным к военной службе ВВК (а не МСЭ) является основанием для увольнения с военной службы военнослужащих (по части 1 статьи 51 ФЗ-53 - как подлежащие увольнению), (а для героев СВО такое признание не годным или ограниченно годным является лишь правом на увольнение, которым они могут как воспользоваться, так и выразить намерение продолжить военную службу на специальных (созданных по такому случаю в каждом ФОИВ, в которых законом предусмотрена военная служба) воинских должностях, сохраняя за собой статус военнослужащего.
Уволится со службы и оформит инвалидность,всё равно выплата пенсии на время службы приостанавливается.Он не будет получать зарплату и пенсию одновременно.