Как получить инвалидность после увольнения на пенсию по выслуге лет 25, если получено заключение Военно-врачебной комиссии о негодности к службе?

Вопрос №15811966 из г. Новосибирск
опубликован 23.05.2019, 09:14
После увольнения на пенсию по выслуге лет 25, получил заключение ввк не годен к службе, какие следующие действия чтобы получить инвалидность если можно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Идете с заключением ВВК в мед. учреждение к которому прикреплены, пишите заявление о направлении на МСЭК, проходите необходимых врачей. По результатам обследования составляются направление с записями врачей и идете на МСЭК.

Порядок и условия признания инвалидом регламентированы Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95

(ред. от 16.05.2019)

"О порядке и условиях признания лица инвалидом"

23.05.2019, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Если заключение ВВК вынесено на дату увольнения Вы можете обратиться с заявлением на изменение формулировки увольнения с п. 4 ч. 2 ст. 82 ФЗ РФ от 30.11.2011 № 342-ФЗ, на п. 1 ч. 3 ст. 82 этого же закона, это дает возможность на получение дополнительных выплат.

23.05.2019, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если прошел ВВК после увольнения, то ничего не положено. Выше я Вам писала, что если заключение ВВК вынесено на дату увольнения, то тогда следует обращаться с заявлением на изменение формулировки увольнения. Только при увольнении со службы по п. 1 ч. 3 ст. 82 ФЗ РФ от 30.11.2011 № 342-ФЗ будут положены дополнительные выплаты о которых уже было написано.

23.05.2019, 14:52

А какие выплаты пологаются.

23.05.2019, 11:20

В случае установления инвалидности в течение года после увольнения, в связи с состоянием здоровья, производится страховая выплата в размерах в зависимости от группы: инвалиду I группы - 1 500 000 рублей; инвалиду II группы - 1 000 000 рублей; инвалиду III группы - 500 000 рублей. Если причина негодности к службе в формулировке "военная травма", то будут основания для получения единовременного пособия по ФЗ РФ "О полиции".Кроме того, это основание увольнения дает право и на другие социальные гарантии.

23.05.2019, 11:50

Какие ещё выплаты положены если прошёл ввк после увольнения на пенсию по выслуге и признан не годен к службе.

23.05.2019, 14:32

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034