LSN Messenger
Барнаул, 05.05.2025, 17:16

Как можно выселить бывшую жену из квартиры, если она не имеет доли и даже прописки в ней?

Вопрос №24596495 из г. Барнаул
опубликован 05.05.2025, 17:16
Здравствуйте уважаемые товарищи! Пожалуйста подскажите - жена вообще не вкакую не уходит из квартиры моей! (доли и прописки у нее нету в моей квартире. Но все же прописка в другом доме есть у нее только у родственников. Проживать категорически не могу в квартире с ней... (Ребенок есть да, но там еще не ясно мой вообще или нет ему 4 месяца... Но это отдельные наверно разговоры) я его не покину не вкоем случае пока не выясню мой нет, но с ней жить категорически не как. Ну вообщем повромы - какие документы нужны для суда конкретно и где их взять? Подскадите если по суду только как я понимаю она уйдет да? И как вообще действовать не понимаю... (
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Подавайте исковое заявление о выселении. Приложите свидетельство о браке, о разводе, выписку из ЕГРН на квартиру, квитанцию об оплате госпошлины- 3000 руб. Всего доброго

05.05.2025, 17:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вызвать сотрудника МВД и ее выведут

05.05.2025, 17:17

Если она не зарегистрирована, то проблем нет .

Ребенок где зарегистрирован ?

05.05.2025, 17:19

У ребёнка тоже нету не прописки не доли как и у матери...

05.05.2025, 18:48

Если у бывшей жены нет ни прописки, ни доли, юридических оснований находиться в квартире у неё нет. В такой ситуации собственник вправе обратиться в суд с требованием о выселении как незаконно проживающего лица. Главное — подтвердить отсутствие семейных отношений и доказать, что её пребывание мешает нормальному пользованию жильём. Понадобится свидетельство о разводе, выписка из ЕГРН, документы по квартире. Но такие дела требуют чёткого подхода — суды оценивают не только бумаги, но и фактические обстоятельства.

05.05.2025, 17:20
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд с иском о выселении.

05.05.2025, 17:20

Вы просто смените замок и больше не пускайте.

Если желаете подать иск, то ваше права. Моьете обратиться с иском в суд об освобождении квартиры, выселении.

05.05.2025, 17:21

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

05.05.2025, 17:22

Если у бывшей жены нет ни прописки, ни доли, юридических оснований находиться в квартире у неё нет.

06.05.2025, 01:04