Может ли муж выселить бывшую жену из приватизированной квартиры если жена имеет долю 1/2 в этой квартире?

Лучший ответ

Это исключено.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Ольга

Нет, конечно, не имеет, бывшая жена является собственником 1\2 квартиры, следовательно имеет на это квартиру равно столько же прав, сколько и второй собственник.

Спасибо за объяснение!

Добрый день. Если супруга имеет в собственности долю, то никто и никуда ее выселить из этой квартиры не может ни при каких обстоятельствах.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте Ольга нет, безусловно не может.

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.

Спасибо за полезный совет!