Омск, 05.05.2025, 20:38

Мне позвонили из части сослуживцы и сказали что меня выписывает командир части, он знает что я на СВО и не могу приехать.

Вопрос №24596815 из г. Омск
опубликован 05.05.2025, 20:38
Могут ли меня выписать из воинской части прописан без уведомления если я вышел на пенсию и через неделю убыл на СВО добровольцем МО РФ и не могу прибыть в воинскую часть чтобы выписатся. Мне позвонили из части сослуживцы и сказали что меня выписывает командир части, он знает что я на СВО и не могу приехать. Никаких уведомлений мне не поступало
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Владимир.

1) Военнослужащие, уволенные с военной службы и имеющие выслугу 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), имеют право на обеспечение жилыми помещениями или получение жилищной субсидии.

2) Военнослужащие, уволенные с военной службы и получившие жилье или жилищную субсидию, подлежат снятию с регистрационного учета по прежнему месту жительства (в том числе в воинской части).

3)В вашем случае выписка вас из воинской части без вашего согласия и уведомления является незаконной. Вот почему:

Ваше отсутствие на СВО: Вы не можете лично присутствовать в воинской части для выписки, так как находитесь в зоне СВО.

-Отсутствие вашего заявления: Вы не писали заявление о выписке.

-Отсутствие уведомления: Вас не уведомили о предстоящей выписке.

-Право на жилье: Вы имеете право на обеспечение жильем (или жилищной субсидией) как военнослужащий, вышедший на пенсию.

-Специальный статус добровольца: Ваше участие в СВО в качестве добровольца также имеет значение и должно учитываться при решении вопроса о выписке.

4)Соберите все возможные доказательства вашей регистрации в воинской части, вашего статуса военнослужащего, вышедшего на пенсию, и вашего участия в СВО в качестве добровольца.

-Направьте командиру воинской части письменное обращение (заказным письмом с уведомлением о вручении) с просьбой разъяснить ситуацию и предоставить информацию об основаниях выписки. Укажите, что вы находитесь в зоне СВО и не можете лично присутствовать в воинской части.

-братитесь в военную прокуратуру с жалобой на незаконные действия командира воинской части.

5)Выписка вас из воинской части без вашего согласия и уведомления является незаконной. Вам необходимо активно защищать свои права, обратившись в военную прокуратуру, к вышестоящему командованию и в суд (если необходимо).

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 04.09.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

05.05.2025, 20:53

Вас не могут выписать без уведомления.

05.05.2025, 20:38

Как этот вопрос может разрешится, в контексте того, что я нахожусь на СВО, и в любом случае не смогу приехать по месту регистрации в воинскую часть. Командир части написал требование, выписать.

05.05.2025, 20:41

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Согласно ч 5 ст 6 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ снятие с регистрационного учета по месту жительства по адресам воинских частей (организаций, учреждений, органов) лиц, зарегистрированных по этим адресам, наряду со случаями, предусмотренными федеральными законами, осуществляется также на основании заявления командира (начальника, руководителя) воинской части (организации, учреждения, органа) либо иного уполномоченного им лица в следующих случаях:

увольнения военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, с военной службы и исключение их из списков личного состава воинской части (организации, учреждения, органа), за исключением случаев, если после увольнения с военной службы граждане продолжают состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченных ими органе или учреждении. Данной нормой и другими нормативными актами, в частности,

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 04.09.2024) не предусмотрено направление уведомления о снятии с рег учета. Однако данные сведения орган орег учета, либо командир части вам предоставить по вашему письменному требованию на основании ст 24 Конституции РФ.

Таким образом, уведомление о снятии с рег учета законодательством не установлено. Только по вашему заявлению о предоставлении сведений о снятии с рег учета.

05.05.2025, 20:54

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

05.05.2025, 21:32

Я бы вам посоветовал сразу с жалобой в военную прокуратуру обращаться

05.05.2025, 23:36