Остался с двумя детьми
Ваша ситуация сложная, но решаемая. Разберём по пунктам:
1. Срочные меры по жилью:
- Обратитесь в местную администрацию или МФЦ для получения статуса нуждающегося в жилье. С двумя малолетними детьми вы имеете приоритет.
- Подайте заявление в соцзащиту на предоставление временного жилья или материальной помощи для оплаты аренды. Укажите, что остались с детьми без средств.
- Если есть задолженность по аренде, попробуйте договориться с арендодателем о рассрочке, ссылаясь на чрезвычайные обстоятельства.
2. Оформление детей:
- Немедленно обратитесь в ЗАГС для установления отцовства и получения свидетельств о рождении детей на ваше имя. Это основа для всех последующих действий.
- После оформления документов подайте в соцзащиту заявление на детские пособия и другие выплаты (как единственный родитель).
3. Вопросы с женой:
- Подайте в полицию заявление о розыске жены, так как она ушла с младшим ребёнком без вашего согласия, что может рассматриваться как самоуправство.
- Обратитесь в суд для установления места жительства детей с вами и взыскания алиментов с жены. Её алкоголизм и оставление семьи будут учтены судом.
4. Финансовая поддержка:
- Оформите статус безработного в центре занятости для получения пособия.
- Узнайте в соцзащите о дополнительных выплатах для малоимущих семей с детьми.
Краткое резюме: Ваши первоочередные задачи — оформить документы на детей, обратиться за социальной помощью и решить жилищный вопрос. Ситуация требует активных действий, так как от этого зависит благополучие вас и детей.
Рекомендация: Обратитесь к юристу по семейному праву для помощи в составлении документов и представительства в суде. Консультация поможет избежать ошибок и ускорить решение проблем.
В городах существуют кризисные центры