Могут ли надеть браслет если ты находишься под надзором и на принудительная трудовая работа
Да, при назначении принудительных работ как вида уголовного наказания могут применяться технические средства контроля, включая электронные браслеты, для обеспечения надзора за осужденным.
Разбор ситуации:
1. Принудительные работы — это вид уголовного наказания, предусмотренный Уголовным кодексом РФ (ст. 53.1 УК РФ). Они назначаются как альтернатива лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести либо в качестве замены неотбытой части срока.
2. Надзор за осужденными к принудительным работам осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией (УИИ). Согласно ст. 60.2 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ), для контроля за поведением осужденных могут использоваться технические средства надзора, в том числе электронные браслеты.
3. Условия применения: Браслет может быть надет в случаях, если это необходимо для предотвращения нарушений режима (например, побега, уклонения от работ) или если осужденный представляет повышенный риск. Решение принимается УИИ на основе оценки личности и поведения осужденного.
4. Правовые основания: Применение браслета регулируется приказом Минюста РФ и требует соблюдения процедур, включая уведомление осужденного о его правах и обязанностях.
Резюме: Электронный браслет при принудительных работах — законная мера контроля, направленная на обеспечение исполнения наказания и общественной безопасности. Его использование зависит от конкретных обстоятельств дела и решения УИИ.
Рекомендация: Учитывая индивидуальность каждой ситуации (например, тяжесть преступления, поведение осужденного), для уточнения деталей и защиты прав рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на уголовном и уголовно-исполнительном праве, за консультацией.
Согласно статьи 89-93 Федерального закона от 08.01.1998 № 7-ФЗ "О борьбе с терроризмом" и статьи 77.1 и 77.11 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Решение о назначении электронного браслета может быть принято судом, следователем либо по решение суда - администрацией исправительного учреждения.