LSN Messenger
Москва, 06.05.2025, 08:42

Взыскания с Жилищника из-за некачественной воды

Вопрос №24597291 из г. Москва
опубликован 06.05.2025, 08:42
Жилищник больше года игнорит протокол СЭС и письмо Роспотребнадзора о нарушенном качестве водопроводной воды в кране в квартире. На обращения о пересчёте отвечает, что, раз счётчики вертятся-вы их сами же подаете,-то и воду начисляем. Ничего не предпринимает. Роспотребнадзор периодически им пишет письма, после моего напоминания, которые также игнорятся жилищником, типа они их не получили. Роспотребнадзор прислал повторную проверку, оказалось, что вода из крана, бывшая некачественной, теперь нормальная, но стала плохой вода другого крана. Опять начинай сначала. Я мыть посуду и для готовки беру воду из другого стояка - это напрягает (их два-кухонный и санузла) . А для хоз. нужд можно и негодной водой пользоваться, поэтому счётчики крутятся. Понятно, что эти нарушения со стороны Жилишника. Жил инспекция пишет, что если меня что-то не устраивает, то идите в суд. Ок. Досудебную готовлю, хотела взыскать за некачественную воду кухни по расходу воды (который там всё же был, для хозяйства +моральный вред+штраф за неудовлетворение требования потребителя+КоАП 50 т. Р п. 2 ст. 14.4 (это ясно, что откажут в иске по ОЗПП, но пусть будет). С другой стороны, действительно я могла брать воду из другого стояка квартиры, то есть могут отказать в том, что мне предоставлялась некачественная услуга-там вода была качественная. Тогда надо отталкиваться не от невозможности пользования конкретным краноми и его расчёта воды,+штраф+моральный вред (таскалась туда-сюда с посудой, помыть продукты, неудобства), а взять для расчёта размер водопотребления из прошлогодних водопотреблений этого крана и на него уже накручивать штрафы и т. п. (Нужна же какая-то единица для расчёта взыскания) . Есть вариант взять для расчёта воду хознужд плохого крана плюс увеличенный расход другого стояка... Или это тоже неправильно будет и Жилишником легко парируемо? Поскольку Жилищник - ипостась у нас непуганная, непотопляемая, не хотелось бы из-за нюанса прохлопать воспитательный процесс. Сумма-копейки, но за потребителей обидно. Пусть будет прецедент. Если кто сталкивался, подскажете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна. Рекомендую выяснить у кого из соседей такая же проблема. Затем на основании того, что установлен факт несоответствия поставляемой питьевой воды требованиям СанПИН необходимо обратиться в прокуратуру соответствующего района (города) с просьбой о подаче в интересах жильцов искового заявления в суд о понуждении поставщика питьевого водоснабжения к обеспечению качественного водоснабжения, проведению перерасчета платы за поставленные некачественные ресурсы.

06.05.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Реально полезный ответ! У меня лично есть документы Роспотребнадзора -письмо о нарушении и протоколы воды ч моей квартире. А соседи - смогут присоединиться к обращению в Прокуратуру.

Конечно же можете предъявить соответствующий иск о взыскании за некачественную воду, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, освобождении от уплаты услуг до момента устранения нарушения, возмещении понесенных судебных расходов

06.05.2025, 08:53

Здравствуйте Имеете право подать иск

06.05.2025, 08:54

Подавайте иск в суд для перерасчета и взыскания морального вреда. Обоснуйте моральный вред.

Приложите документы из Роспотребнадзора.

За помощью можете обратиться к юристу.

06.05.2025, 09:14

Уважаемые господа, бесспорно, я имею право подать иск и его подам, если досудебную не удовлетворят. Но вопрос был в другом (возможно, я его не очень подчеркнула в тексте) - 1. Требовать только возврат по счетчикам воды качественного крана+штрафы и т.п.-могут сказать (и уже ответили) что Вы же пользовались водой, поэтому и начисляем.

2.требовать по вышеизложенному п. 1 плюс перерасход воды другого стояка+штрафы и т.п.( тогда только мой моральный вред+штрафы, так как, имея два стояка, без воды они меня не оставили все же)

3.не привязываться к счетчикам, а рассчитать по прошлогодним тратам воды соотв.

крана+штрафы и т. п.

И ещё раз-сумма копеечная, можно было бы забить и наседать на Роспотребнадзор, но за державу обидно. Поэтому предложения внести на чей-то депозит 10000 руб. за эту услугу странно выглядит. Да и пенсия у нас не предусматривает такой роскоши)) ) )

06.05.2025, 09:59

Судя по вашим вопросам вы совсем не разбираетесь в жилищном законодательстве и перерасчетах. Поэтому вам предложена сумма 10 тыс.руб. В рамках бесплатной консультации вам написан ответ, но я вижу, что вы не владеете информацией. На вас бесплатно никто час тратить не будет.

Ваш уточняющий вопрос не имеет ничего общего с тем, что я написала делать.

Вы не знаете как должен производиться перерасчет.

Если не хотите платить, ищите сами. Если в суд напишите то, что вы тут пишите, то точно проиграете.

И сумма не копеечная. Перерасчет + моральный вред + судебные расходы.

06.05.2025, 10:50

Светлана Геннадьевна, Вы правы, я никогда не подавала еще иски по Жилищнику ( другие подавала, правда, -70% удовлетворено, в том числе 50% частично) и не претендую на истину, поэтому я тут. ( Для сведения-стоимость этой воды в руб чуть более 1000р.) Никакой юрист, готовящий иск, не сможет 100% гарантировать успех, так же, как и адвокат. И у меня нет намерения ставить это делом жизни, как я уже выше написала и влезать для этого в долги. Преследуются чисто воспитательные цели. А то, что я не юрист (но пытаюсь, насколькл возможно моей малой долей старания, ограничить произвол и безнаказанность хотя бы в этом моем случае) , и Вы мне об этом написали- так я в курсе, это плюс мне, не Вам. Возможно также Вы наблюдали тут некоторое время назад беседу по поводу повышения пошлин и отметания пенсионеров, например, тем самым от защиты прав, и про то, что некий юрист ратовал за платежи-поздравляю! Вы в потоке.

06.05.2025, 11:14

За платежи я не ратую, но разобраться самой сложно, когда занимаешься этим первый раз.

06.05.2025, 11:53

Нет, не хочу.

06.05.2025, 14:13

Конечно надо решать проблему через суд

06.05.2025, 20:03