На фасаде многоквартирного дома магазин установил украшение в виде цветов, законно ли это. и нужно ли это согласовывать?
Что значит установил? Вазу поставил с цветами или что? Если это какая то конструкция, при монтаже которой использовано общедомовое имущество, то для этого , возможно, потребуется согласование, да и то не всегда. А если это какой нибудь декоративный элемент, который приклеили скотчем, ,то это совсем другое дело.
было украшение входной группы, монтаж производился на шурупы 4-5 см в стену здания, украшение в виде арки из цветов
Не его фасад - надо бы согласовывать...
Согласно положениям ст. 44 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции общего собрания собственников помещений в соответствии с п. 3 ч. 2 указанной статьи относится принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме. Если не было решения то незаконно
Милена, незаконно, если нет решения по этому вопросу ОСС МКД (ст. 44 ЖК РФ)
Обязательно согласие общего собрания собственников мкд.