LSN Messenger
Екатеринбург, 06.05.2025, 09:06

Если это незаконно, то как это доказать и куда обращаться с сообщением о нарушении, в ОБЭП, в прокуратуру?

Вопрос №24597323 из г. Екатеринбург
опубликован 06.05.2025, 09:06
Здравствуйте! Подскажите, если ООО #1 закупает товары с НДС, затем фиктивно продаёт их ООО #2 с НДС, а затем ООО #2 продаёт (соответственно только номинально) товары без НДС ИП, который является учредителем ООО #1, это схема обнала через НДС? По итогу ИП получает товары в закупе дешевле на 9%, так он фиксирует в программе. Если это незаконно, то как это доказать и куда обращаться с сообщением о нарушении, в ОБЭП, в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это - не обнал. На выходе - деньги не наличные. А сточки зрения схемы - считаете, что уто-то из участников цепи сделок будет умышленно продавать себе в убыток?

06.05.2025, 09:30

Здравствуйте

Что значит фиктивно продаёт?

Договор есть?

По оборотке платежи идут? Проводки делают?

06.05.2025, 09:07

Можете обратиться с заявлением в орган ЭБиПК и с жалобой в прокуратуру

06.05.2025, 09:07

Это значит, что товар никуда не уезжает, а все сделки номинальные, а не реальные. Всё это делается только для понижения себестоимости за счёт НДС

06.05.2025, 09:13

тем более есть все основания для обращения в органы ЭБиПК

06.05.2025, 09:16

Почему в убыток? На вычете НДС по итогу выигрывают все. А по поводу наличные/не наличные - не знаю, ИП потом снимает деньги со счетов и куда их тратит неизвестно.

06.05.2025, 09:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На суде подобные рассуждения - это Ваш главный аргумент наверное:))))

06.05.2025, 13:07