Санкт-Петербург, 06.05.2025, 10:22

В конце рабочего дня 22 апреля 2025 писал заявление на увольнение по собственному желанию ссылаясь на ст 80 ТК

Вопрос №24597437 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.05.2025, 10:22
В конце рабочего дня 22 апреля 2025 писал заявление на увольнение по собственному желанию ссылаясь на ст 80 ТК РФ,приписал число 22 апреля в тексте, ФИО сегодняшнее число 22.04.25 но не расписался, на следующий день попал на больничный 6 мая если отсчитывать 14 дней с 22.04.25 последний день, но больничный у меня до 8.05.25 уволят насчитают ли меня 6 мая 25 если нахожусь на больничном и мое заявление я не подписал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, находясь на больничном, направьте работодателю заявление об увольнении по собственному желанию заказным письмом Почтой России (ст. 80 ТК РФ)

06.05.2025, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не уволят, раз в заявлении нет подписи. Такая бумага не является официальным заявлением. Ст.80 ТК.

06.05.2025, 10:24

Не уволят

06.05.2025, 10:25

Андрей, не уволят, если заявление не подписано (ст. 80 ТК РФ)

06.05.2025, 10:27

Не уволят

06.05.2025, 10:28

Заявление без подписи не имеет силы.

06.05.2025, 10:36

Здравствуйте.

Вообще, больничный не влияет на дату увольнения, поскольку это увольнение по собственному желанию, а не по инициативе работодателя.

Однако, если Вы не подписали заявление, то юридической силы оно не имеет.

С уважением.

06.05.2025, 11:06

При написании заявления начальник мотивировал писать под диктовку его,прошу уволить меня по собственному желанию с 22.04.25 я написал так,прошу уволить по собственному желанию в соответствии со ст 80 ТК РФ 22.04.25 инициалы и число сегодняшнее 22.04 25,без моей росписи,и так на втором листке,оба листка остались на его столе ,которые начальник даже не подписал сам лично ,что согласен уволить,в руки мне ничего он не отдал,а на следующий день мне стало плохо и я ушел на больничный,сейчас 14 день ,но я на больничном ,который продлен,начальник говорит ,что раз я не подписал ,то оно силу не имеет,если на больничном придти на работу и написать заявление как он просит мол пиши прошу уволить по ст77ч.1 п.3 и уже число с 7 мая25, я на больничном до 8 мая,то получиться что я должен ещё 2 недели отработать или на больничном быть? Так он никогда не уволит меня таким темпом,что за идиотизм он начальства

06.05.2025, 14:02