Как восстановить утерянный паспорт в Москве - что делать и какие документы нужны?
Александр, здравствуйте! Вы пишете, что в ОУФМС пожали плечами... И что дальше?? Они не желают работать? Вы, действительно, имеете полное право оформить паспорт взамен утерянного абсолютно в любом отделе УФМС на территории РФ. В том числе, в Москве, по месту фактического проживания. Обращаться в полицию, в принципе, было и необязательно.. В паспортных столах на стендах указан перечень документов для оформления/замены паспорта. Собираете их и обращаетесь либо в паспортный стол, либо непосредственно в ОУФМС. В случае отказа пишите жалобу в прокуратуру. Отказывать Вам не имеют право. Правда, теперь уже, скорее всего, придется заплатить штраф в размере от 1500 до 2500 р. за проживание без паспорта..
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.