LSN Messenger
Барнаул, 06.05.2025, 12:38

Можно ли быть прописанным в одном доме постоянно, а проживать в этом же городе только в другом.

Вопрос №24597669 из г. Барнаул
опубликован 06.05.2025, 12:38
Можно ли быть прописанным в одном доме постоянно, а проживать в этом же городе только в другом. Участковый пришел зафиксировал и написал рапорт
Лучший ответ
Рекомендуется

У многих по разным причинам фактическое место проживания не совпадает с регистрацией. Если Вы гражданин РФ, то, обычно, это не влечет каких-либо последствий. За проживание без регистрации или за нарушение правил регистрации предусмотрена административная ответственность по ст.19.15.1, 19.15.2 КоАП РФ. Но к ответственности не привлекут если есть регистрация в том же населенном пункте или на территории того же субъекта федерации, а также если проживаете без регистрации у близких родственников.

06.05.2025, 12:48

Каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там где проживает (пребывает). Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).

06.05.2025, 12:40

Участковый был, написал рапорт о том что прописка в одном месте, живу в другом доме. Ни чего не сказал больше

06.05.2025, 12:42

Вы не правы... Гражданин РФ имеет право проживать (пребывать) в любом месте РФ без временной регистрации до 90 дней. В пределах одного города (региона) можно жить в одной квартире, а быть зарегистрированным в другой.

06.05.2025, 12:45

Можно. Вы за пределы региона на длительный срок не выезжали, живете в том же регионе, пусть даже не по месту прописки (регистрации). У человека может быть один дом. где он прописан, а другой, где он живет.

единственный нюанс - если у вас нет гражданства РФ - в этом случае вы обязаны жить в том месте, где временно зарегистрированы.

06.05.2025, 12:43

Я гражданка РФ, зарегистрирована на постоянной основе в доме , просто проживаю в другом доме

06.05.2025, 12:44

Тогда ничего страшного. Участковый просто отметил это для себя, и все.

06.05.2025, 12:46

Что то вы недоговариваете. Зачем на самом деле приходил к Вам участковый инспектор полиции?

06.05.2025, 12:45

Сверить прописку по регистрации , и где проживаю

06.05.2025, 12:47

В пределах одного населенного пункта можно.

06.05.2025, 14:00

Анна, можно, т.к. в пределах одного города (региона) можно жить в одной квартире, а быть зарегистрированным в другой.

06.05.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:

Можно

06.05.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:

Можно

06.05.2025, 12:49
Оценка автора вопроса:

Да, можно. Нарушения закона в этом нет.

06.05.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:

Да, можно быть зарегистрированным («прописанным») в одном месте, а фактически проживать в другом помещении в пределах одного населенного пункта. Регистрация подтверждает лишь адрес постоянного проживания гражданина, а фактическое проживание может отличаться. Однако участковый мог зафиксировать нарушение правил регистрации, если отсутствуют основания временной регистрации по месту вашего пребывания.

06.05.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:

Участковый был, написал рапорт о том что прописка в одном месте, живу в другом доме. Ни чего не сказал больше

Ответить

06.05.2025, 13:01

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться с заявлением о регистрации по новому месту жительства (ч. 1 ст. 6 Закона N 5242-1).

06.05.2025, 13:14

Гражданин РФ имеет право проживать (пребывать) в любом месте РФ без временной регистрации до 90 дней.

06.05.2025, 15:09