Можно ли быть прописанным в одном доме постоянно, а проживать в этом же городе только в другом.
У многих по разным причинам фактическое место проживания не совпадает с регистрацией. Если Вы гражданин РФ, то, обычно, это не влечет каких-либо последствий. За проживание без регистрации или за нарушение правил регистрации предусмотрена административная ответственность по ст.19.15.1, 19.15.2 КоАП РФ. Но к ответственности не привлекут если есть регистрация в том же населенном пункте или на территории того же субъекта федерации, а также если проживаете без регистрации у близких родственников.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там где проживает (пребывает). Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).
Участковый был, написал рапорт о том что прописка в одном месте, живу в другом доме. Ни чего не сказал больше
Вы не правы... Гражданин РФ имеет право проживать (пребывать) в любом месте РФ без временной регистрации до 90 дней. В пределах одного города (региона) можно жить в одной квартире, а быть зарегистрированным в другой.
Можно. Вы за пределы региона на длительный срок не выезжали, живете в том же регионе, пусть даже не по месту прописки (регистрации). У человека может быть один дом. где он прописан, а другой, где он живет.
единственный нюанс - если у вас нет гражданства РФ - в этом случае вы обязаны жить в том месте, где временно зарегистрированы.
Я гражданка РФ, зарегистрирована на постоянной основе в доме , просто проживаю в другом доме
Тогда ничего страшного. Участковый просто отметил это для себя, и все.
Что то вы недоговариваете. Зачем на самом деле приходил к Вам участковый инспектор полиции?
Сверить прописку по регистрации , и где проживаю
В пределах одного населенного пункта можно.
Анна, можно, т.к. в пределах одного города (региона) можно жить в одной квартире, а быть зарегистрированным в другой.
Можно
Да, можно. Нарушения закона в этом нет.
Да, можно быть зарегистрированным («прописанным») в одном месте, а фактически проживать в другом помещении в пределах одного населенного пункта. Регистрация подтверждает лишь адрес постоянного проживания гражданина, а фактическое проживание может отличаться. Однако участковый мог зафиксировать нарушение правил регистрации, если отсутствуют основания временной регистрации по месту вашего пребывания.
Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться с заявлением о регистрации по новому месту жительства (ч. 1 ст. 6 Закона N 5242-1).
Гражданин РФ имеет право проживать (пребывать) в любом месте РФ без временной регистрации до 90 дней.