LSN Messenger
Махачкала, 06.05.2025, 13:37

Компенсация за проезд

Вопрос №24597771 из г. Махачкала
опубликован 06.05.2025, 13:37
Здравствуйте. Может ли военнослужащий по контракту и член его семьи (супруга) воспользоваться правом бесплатного проезда к месту отпуска на железнодорожном транспорте из Воронежа в Махачкалу? Если может, то какой правовой документ это регламентирует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 12.02.2025) "О статусе военнослужащих"

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”

06.05.2025, 13:46

В статье 20 написано: Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно.

В связи с этим нам отказывают в праве бесплатного поезда к месту отпуска

06.05.2025, 13:50

Если военнослужащий не проходит военную службу в указанных регионах, то впд ему не положены

06.05.2025, 13:53

Следовательно военнослужащие других регионов России кроме крайнего севера и приравненных к ним местностей не имеют право бесплатного проезда к месту отпуска ?

И члены семьи такого военнослужащего не обладают правом бесплатного проезда к месту отпуска ?

06.05.2025, 14:01

Права членов семьи военнослужащего производны от права самого военнослужащего, а поэтому, если военнослужащий не имеет права, то следовательно и члены его семьи не имею такового.

06.05.2025, 14:25

В статье 20 пункт 1.1 написано про право бесплатного проезда к месту отпуска для военнослужащих крайнего севера и приравненных к ним местностей.

06.05.2025, 13:58

Данная категория имеет права на безвозмездный проезд к месту провдения отпуска и обратно: Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа.

06.05.2025, 14:22

Конечно могут. Нет препятствий.

06.05.2025, 13:39

Согласно какого правового документа военнослужащий по контракту и член его семьи может воспользоваться правом бесплатного проезда к месту отпуска на железнодорожном транспорте?

06.05.2025, 13:42

Военнослужащие-контрактники и члены их семей имеют право на бесплатный проезд к месту отдыха и обратно ежегодно. Основанием являются Федеральный закон №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Постановление Правительства РФ №992 и Приказ Министра обороны РФ №155. Необходимо своевременно оформлять соответствующие документы и билеты через командование части.

06.05.2025, 13:44

Здравствуйте. Могут

С уважением

06.05.2025, 15:28

На какой правовой документ можно сослаться?

06.05.2025, 15:30