Может ли ТСЖ брать аренду с парковочного места, если парковку делали за счёт владельцев автомобилей?
Аренда парковочных мест только на основании решения общего собрания.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ирина, не может, если парковку делали за счёт владельцев автомобилей
Причем тут ТСЖ как собрание решает так и будет
Ответ отключен модератором
Да, ТСЖ может сдавать в аренду парковочные места, которые входят в состав общего имущества многоквартирного дома, по решению собственников помещений, принятому на общем собрании.
Только по решению общего собрания собственников
Здравствуйте. Да, может.
С уважением
Здравствуйте Ирина
Да, ТСЖ может брать аренду с парковочного места, если на это было принято решение на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно статье 137 Жилищного кодекса РФ, товарищество собственников жилья вправе предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений.
Если парковочные места сдаются в аренду без решения общего собрания, жильцы могут обратиться в прокуратуру с заявлением о самоуправстве УК или ТСЖ (ст. 19.1 КоАП).
Также стоит учитывать, что определение пределов использования земельного участка, являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 44 Жилищного кодекса РФ).
С уважением