Устюжна, 06.05.2025, 14:30

Вопрос: изменится ли размер моей московской пенсии и социальные выплаты?

Вопрос №24597881 из г. Вологда
опубликован 06.05.2025, 14:30
Добрый день! Я пенсионер с постоянной регистрацией в Москве, но большую часть времени проживаю на даче, а поэтому решил получать пенсию наличными в почтовом отделении, где расположена моя дача. Вопрос: изменится ли размер моей московской пенсии и социальные выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! по по большому счету не должны ничего изменить.

Согласно ст. 20 ГК РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Следовательно место регистрации это по сути и есть место жительства. Данную позицию поддерживает и Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

06.05.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не должны.

С уважением.

06.05.2025, 14:32

Уменьшится ваша пенсия

06.05.2025, 14:33
Оценка автора вопроса:

Добрый день. При изменении способа получения пенсии, а именно при ее получении наличными ее размер остается неизменным.

06.05.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:

Нет, не изменится размер вашей пенсии, поскольку вы зарегистрированы в Москве.

06.05.2025, 14:36
Оценка автора вопроса:

Николай, не изменится

06.05.2025, 14:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Способ доставки пенсии (почта или банковский счёт) не влияет на её размер и социальные выплаты. Размер пенсии сохраняется, если вы продолжаете жить в Москве хотя бы временно, сохраняя постоянную регистрацию в столице.

06.05.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:

Нет не уменьшится

06.05.2025, 15:04

Нет.

06.05.2025, 15:18

Здравствуйте Николай

Нет, изменится.

С уважением

06.05.2025, 15:21
Оценка автора вопроса:

+7(964)558-13-13

06.05.2025, 15:54

Местоположение дачи в другом регионе...

06.05.2025, 15:56

Вы зарегистрированы на даче? если нет, то не надо изменять способ получения пенсии, чтобы не вызывать подозрение и поводы для проверки. Раз в месяц съездить до банкомата особого труда не составит.

Лучше предотвратить негативные последствия, чем потом думать как решать проблему

06.05.2025, 16:01

Дача у меня находится в другом регионе,где я временно зарегистрировался,но постоянная регистрация осталась московская...

06.05.2025, 16:10