Ребенок хочет там остаться, так как жилья своего нет, прописываться негде.
Право пользования жилым помещением для совершеннолетних детей, зарегистрированных в квартире собственника (в данном случае — отца), не зависит автоматически от семейных отношений с собственником (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ). Несмотря на то, что бывший супруг может требовать снятия с регистрации, совершеннолетний ребенок имеет право проживать в квартире, если суд не примет иное решение. Для защиты своих прав ребенок или его представитель могут представить в суд возражение на иск бывшего мужа о снятии с регистрационного учета. В этом возражении необходимо указать причины, почему ребенок просит не выписывать его из квартиры — отсутствие другого жилья, невозможность прописаться в другом месте, фактическое проживание и иные обстоятельства, которые суд может признать существенными для защиты жилищных прав. Если иск направлен о признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, ответчик может подать возражение с указанием на нормы (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, ст. 20 ГК РФ), а также на то, что прекращение семейных отношений не лишает ребенка права пользования жилым помещением, особенно если у ребенка нет иного жилья. В случае, если решение суда будет отрицательным для ребенка, последующая защита прав возможна подачей апелляционной жалобы. Следует учитывать, что для совершеннолетних граждан прекращение семейных отношений с собственником жилого помещения может служить основанием для прекращения права пользования жилым помещением только при наличии достаточных доказательств такого прекращения (п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14). При этом суд учитывает конкретные факты: совместное проживание, ведение общего хозяйства, наличие общего бюджета и пр. По практике и правовым нормам (ст. 20 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ, постановление Пленума ВС РФ № 14/2009) рекомендуется подавать возражение на иск о снятии с регистрации с обстоятельствами, которые подтверждают право ребенка на проживание и отсутствие иной возможности прописки. Нужно подать в суд возражение на иск бывшего мужа с обоснованием права на сохранение регистрации и проживания ребенка.
Обязательно указать, что у ребенка нет другого жилья и возможности зарегистрироваться по другому адресу.
Если дело рассмотрит суд первой инстанции, и если решение будет неудовлетворительным — подать апелляционную жалобу.
Огромное спасибо за ответ!
Добрый день!
Вам необходимо подготовить и подать возражение на исковое заявление в соответствии со статьей 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, что позволит вам оспорить заявленные исковые требования полностью либо в части. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Спасибо за ответ.
Суд удовлетворит иск без вариантов.
Мы напишем, а суд пусть решает.
Если Вы признаете, что совершеннолетнему ребенку нужна только регистрация ("прописка"), а не пользование жилым помещением, то это будет основанием для суда удовлетворить иск бывшего мужа.
Ребенку надо вселиться и жить в квартире, или доказывать, что его отсутствие носит временный характер по уважительной причине. В возражениях надо заявитьть, что жилье нужно именно для проживания и, что нет иного жилья. Также надо участвовать в оплате жилищно-коммунальных платежей.
Для подтверждения факта отсутствия иного жилья получите выписку из ЕГРН о всех имеющихся и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества.
Необходимо подготовить возражение на иск, приложить доказательства, что у ребенка иного жилья нет и что он действительно намерен проживать вместе с отцом.
Спасибо!
Да вам нужно представить в суд возражения в защиту интересов несовершеннолетнего. С представлением обоснованной позиции. Для этого лучше обратиться к адвокатам