Автосалон отказывает в возврате залога - что делать и как вернуть деньги?

2 мая 2013 года зашли в автосалон, там нам понравился новый автомобиль. Менеджер рассказал, показал и устроил тест-драйв. В автосалоне, по словам менеджера, осталось немного таких автомобилей и чтоб авто не ушло предложил зарезервировать его внеся 5000 т.р. залога по предварительному договору. Мы так и сделали. Но через пару дней поняли что погорячились и решили немного подождать (накопить денег) до 14 июля 2013 г. Позвонили в автосалон и сказали что хотим забрать сумму задатка, чтоб салон мог продать этот автомобиль. Менеджер предложил сделать заявку на др. авто с теми же характеристиками на 14 июля 2013 г. Приезжать что либо подписывать сказал что не надо. Но ситуация у нас изменилась и мы решили купить другой автомобиль более дешевый. Приехали в салон и написали заявление на возврат 5000 т. р., целую неделю наше заявление рассматривалось руководством автосалона и сегодня позвонил менеджер и сообщил, что нам отказано в возврате залога. Что нам теперь делать, как вернуть эти деньги?
Лучший ответ

В договоре должно быть условие о возврате-невозврате аванса (если только это не задаток) в случае отказа покупателя от заключения основного договора. Задаток в этом случае не возвращается в силу закона ст. 381 ГК РФ.

Спасибо за ответ!
в тексте нигде нет упоминания о задатке, везде это прописано как аванс(((

1. Вам необходимо почитать договор, тк чтобы что то ответить по договору, надо сначала с ним ознакомиться и изучить его.

2. Вам неоходимо изучить отказ и выяснить правомерен ли он или нет.

А дальше все будет зависить от обстоятельств по делу.

Спасибо за ответ!

Внимательно читайте договор. Речь идет о залоге или о задатке? Как правило если сделка не состоялась по вине покупателя, то деньги не возвращаются.

Спасибо за ответ!
в п.2,2,1 договора написано - покупатель обязан: в качестве подтверждения своих намерений по заключению Договора купли-продажи уплатить Продавцу аванс в размере 5000т.р