Москва, 06.05.2025, 20:29

Повторное исковое заявление

Вопрос №24598366 из г. Москва
опубликован 06.05.2025, 20:29
Уважаемые юристы, помогите пожалуйста разобраться как быть. В 2023 году коллекторское агентство подали иск на взыскание задолженности, я подала возражение и суд отказал коллекторам в иске. Сейчас тот же колекктор подал повторно опять иск по тому же кредитному договору и тем же основаниям. Я поехала и ознакомилась с материалами дела и сказала об этом помошнику судьи. Она подняла решение суда по предыдущему иску, все сверила, сказала что это их ошибка но уже они приняли исковое заявление и не могут его остановить, сказала написать возражение и все указать в возражении что уже был суд и вынесено решение. Подскажите пожалуйста, все ли именно так и должно быть, я обязана писать возражение? Это ведь косяк самого суда. И еще вопрос, сменила фамилию, является ли это основанием на подачу повторного иска по тем же основаниям? Предудущее решение суда было вынесено на старую фамилию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ,нужно писать и нет косяка суда.Вообще у обращения в суд нет срока давности и количество обращений не ограничено в законе и недобросовестные коллекторы этим пользуются. В обязанности суда (увы) не входит проверка - подавали ли они ранее или нет. В письменном виде - ссылаетесь на ст.220 ГПК РФ .

06.05.2025, 20:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Желательно писать возражения (ст.149 ГПК РФ)

06.05.2025, 20:30

Верно, нужно подавать возражения. Просите суд отказать в сике, так как по данному спору принято ранее решение.

06.05.2025, 20:31

Первый раз, наверное это был судебный приказ? Если так, то кредитор абсолютно законно подал иск, а суд его принял. Это не ошибка суда. Подготовьте возражение на иск.

06.05.2025, 20:31

Нет, это именно исковое дело. До него был судебный приказ который я отменила, подали потом в исковое производство и им отказали в связи со сроком иска. Щас они опять подали по тому де кредиту и тем де основаниям, в канцелярии сказали типа их ошибка база их глючила и они не увидели что уже было дело такое.

08.05.2025, 00:15

Причем тут косяк суда, ни какого косяка.

А вы пишите как сказали

06.05.2025, 20:34

Здравствуйте. Вам необходимо составить возражение и подать его.

06.05.2025, 20:40

нужно подавать возражения

06.05.2025, 21:11

Повторное обращение в суд по одинаковым основаниям и требованиям запрещено в рамках гражданско-процессуального законодательства. Согласно статье 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу, если есть вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

06.05.2025, 23:02
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Да, подавайте возражения!

А еще взыщите с коллекторов судебные расходы (на юристов) 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.05.2025, 07:16
Оценка автора вопроса:

Благодарю 🙏 Вот хотелось бы конечно взыскать с этих коллекторов, чтоб по сто раз не подавали одни и те же иски, но нужен ведь договор с юристом или по ордеру чтоб с них взыскать, а я сама написала возражение.

08.05.2025, 00:43

Это не проблема👆

08.05.2025, 05:38

Раз сказали - вам разумно написать

07.05.2025, 08:55

Марина, да, надо указать на тождественность исков письменно, в заявлении.

Документы о смене фамилии можете приложить.

07.05.2025, 10:40
Оценка автора вопроса: