Муниципальная квартира

Вопрос №24598373 из г. Феодосия
опубликован 06.05.2025, 20:06
Я проживаю с мамой а муниципальной квартире, оба прописаны в ней, она главный квартиросъемщик. Проживаем в Крыму. Нет договора соцнайма, пытались сделать, но городские власти не дают согласие потому что пристроен балкон (1 этаж у нас), говорят сносить. Если она покинет этот мир, могут меня выселить с этой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

При отказе нанимателя привести жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, который устанавливается органом, осуществляющим согласование переустройства и перепланировки, суд по иску вышеуказанного органа может принять решение о расторжении договора социального найма и о выселении нанимателя из жилого помещения, указано в п. 18 Обзора судебной практики по спорам, связанным с реконструкцией, переустройством и перепланировкой помещений в многоквартирном доме" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.12.2023).

Так что конечно могут, в смысле не могут, через суд, но могут, если не приведет в первоначальное состояние.

06.05.2025, 20:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Нет, не могут.

С уважением.

06.05.2025, 20:07
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд с иском об обязании администрации заключить договор социального найма.

06.05.2025, 20:10
Оценка автора вопроса:

Не могут, а балкон сносить надо

06.05.2025, 20:16
Оценка автора вопроса:

Свидетельством заключения договора найма муниципальной квартиры могут являться, например, квитанции об оплате квартиры ("жировка" и коммунальные услуги). Поэтому, если вы проживаете, то, формально - "договор уже заключен".

А главное - прописка. Если вы прописаны - то "все в порядке".

Поэтому выселить вас не могут, не тревожьтесь.

.......

Малопонятно, как, если ваша мама является "главным квартиросъемщиком" (правильно - "ответственный квартиросъемщик"), то почему у вас нет договора соцнайма? Ибо "ответственный квартиросъемщик" - это тот, кто непосредственно подписывает договор, и такой его статус возникает только в момент "подписи".

.......

Балкон надо будет сносить, наверное... Это не ваша квартира, а муниципалитета - поэтому они могут требовать соблюдать планировку...

06.05.2025, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

При отсутствии договора социального найма ваши права на проживание в квартире зависят от решения администрации. После смерти основного нанимателя администрация имеет право расторгнуть договор найма и потребовать освобождения помещения. Поэтому важно заключить официальный договор социального найма, иначе вас действительно могут выселить. Решение вопроса о сносе балкона также влияет на возможность оформления договора.

06.05.2025, 20:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Нет, так как, Вы станете "главным квартиросъёмщиком".

А вот балкон могут заставить снести в принудительном порядке, в том числе и по решению суда.

06.05.2025, 20:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Только я проживаю в этой квартире 45 лет,при Украине никакого договора не надо было,в 2014 мы уже в России и другие законы.

06.05.2025, 20:26

Такого понятия, как главный (ответственный) квартиросъёмщик, давно уже нет! Все граждане зарегистрированные в государственной квартире, имеют РАВНЫЕ права и несут равные обязанности.

А раз Вы зарегистрированы в указанной квартире, стало быть, вправе проживать в ней на равных условиях с остальными гражданами, зарегистрированными в этой квартире.

Поэтому, НИКТО Вас не выселит, а вот балкон всё-таки могут обязать снести.

06.05.2025, 20:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Нет, не могут.

06.05.2025, 21:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Нет, не могут выселить.

06.05.2025, 23:01