Муниципальная квартира
При отказе нанимателя привести жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, который устанавливается органом, осуществляющим согласование переустройства и перепланировки, суд по иску вышеуказанного органа может принять решение о расторжении договора социального найма и о выселении нанимателя из жилого помещения, указано в п. 18 Обзора судебной практики по спорам, связанным с реконструкцией, переустройством и перепланировкой помещений в многоквартирном доме" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.12.2023).
Так что конечно могут, в смысле не могут, через суд, но могут, если не приведет в первоначальное состояние.
Нет, не могут.
С уважением.
Обращайтесь в суд с иском об обязании администрации заключить договор социального найма.
Не могут, а балкон сносить надо
Свидетельством заключения договора найма муниципальной квартиры могут являться, например, квитанции об оплате квартиры ("жировка" и коммунальные услуги). Поэтому, если вы проживаете, то, формально - "договор уже заключен".
А главное - прописка. Если вы прописаны - то "все в порядке".
Поэтому выселить вас не могут, не тревожьтесь.
.......
Малопонятно, как, если ваша мама является "главным квартиросъемщиком" (правильно - "ответственный квартиросъемщик"), то почему у вас нет договора соцнайма? Ибо "ответственный квартиросъемщик" - это тот, кто непосредственно подписывает договор, и такой его статус возникает только в момент "подписи".
.......
Балкон надо будет сносить, наверное... Это не ваша квартира, а муниципалитета - поэтому они могут требовать соблюдать планировку...
При отсутствии договора социального найма ваши права на проживание в квартире зависят от решения администрации. После смерти основного нанимателя администрация имеет право расторгнуть договор найма и потребовать освобождения помещения. Поэтому важно заключить официальный договор социального найма, иначе вас действительно могут выселить. Решение вопроса о сносе балкона также влияет на возможность оформления договора.
Нет, так как, Вы станете "главным квартиросъёмщиком".
А вот балкон могут заставить снести в принудительном порядке, в том числе и по решению суда.
Только я проживаю в этой квартире 45 лет,при Украине никакого договора не надо было,в 2014 мы уже в России и другие законы.
Такого понятия, как главный (ответственный) квартиросъёмщик, давно уже нет! Все граждане зарегистрированные в государственной квартире, имеют РАВНЫЕ права и несут равные обязанности.
А раз Вы зарегистрированы в указанной квартире, стало быть, вправе проживать в ней на равных условиях с остальными гражданами, зарегистрированными в этой квартире.
Поэтому, НИКТО Вас не выселит, а вот балкон всё-таки могут обязать снести.
Нет, не могут.