Тюмень, 06.05.2025, 20:53

Взыскание задолженности без объявления войны

Вопрос №24598425 из г. Тюмень
опубликован 06.05.2025, 20:53
Добрый день. Взыскали зарплату в размере 50000, без предупреждений, ни на госуслугах ни в ФССП нет, взыскал ИП КОРНИЛОВ через судебный приказ. Есть возможность обжаловать решение суда и вернуть денежные средства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть возможность. Подавайте возражения относительно исполнения судебного приказа мировому судье и ходатайство о восстановлении срока.

06.05.2025, 20:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возможность всегда есть.

С уважением.

06.05.2025, 20:54

Есть. Если ранее не получали судебный приказ, то вправе отменить его, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

06.05.2025, 20:55

Подавайте мировому судье возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.

06.05.2025, 21:03
Оценка автора вопроса:

Есть .Так как это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек ) , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

После его отмены ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта в тот же суд ,который приказ выносил в это же дело ,суд вынесет решение ,вы получите исполнительный лист и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

06.05.2025, 21:08
Оценка автора вопроса:

Приказ вышел ещё в 20.02.2017

06.05.2025, 21:12

Либо пытаться отменить,либо не вернуть деньги

06.05.2025, 21:29
Оценка автора вопроса:

Подавайте возражения относительно исполнения судебного приказа

06.05.2025, 21:13

Да, есть возможность оспорить судебный приказ. Законодательство (ст. 128 ГПК РФ) определяет основания, которые позволяют должнику оспорить этот документ.

06.05.2025, 22:52
Оценка автора вопроса:

Есть возможность обжаловать решение суда

06.05.2025, 23:35
Оценка автора вопроса: