Уфа, 06.05.2025, 21:57

Защита прав пожилого инвалида

Вопрос №24598516 из г. Уфа
опубликован 06.05.2025, 21:57
Добрый вечер! 20 лет назад бабуля и отец переписали (дарственная) квартиру на дочь (внучку) с надеждой, что та будет ухаживать за ними в старости, по достижению возраста бабули 80 лет внучка оформила и уход за пожилой бабушкой. В настоящее время бабуле 90 лет-инвалид нуждается в постоянном уходе проживает одна, ухаживает приходящий 71 летний отец. Внучка-5 лет назад уехала на пмж в Москву, приезжает 1 раз в год на 2-3 дня. на все вопросы о помощи в уходе говорит; в мои планы уход за бабулей не входил, ты ее папа ты и ухаживай. Органы опеки (если не признана недееспособной псих. В нашей опеке не нуждается) Как повлиять на внучку? В какие органы обратится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не повлиять. Нет у внучки обязанности осуществлять уход.

06.05.2025, 22:00
Оценка автора вопроса:
почему? бабуля проживает в ее квартире, которую ей подарили. оформила уход за пожилым человеком идет стаж и пенсионные баллы из пенсионного фонда

У внучке идет стаж по уходу за пожилым человеком старше 80 лет и пенсионные баллы , в качестве вознаграждения подарена квартира

06.05.2025, 22:12

Дарение не предусмотривает никаких встречных обязательств.

06.05.2025, 22:13

Для подобных ситуаций предусмотрен договор ренты (пожизненного содержания с иждивением). По этому договору получатель ренты передаёт недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять содержание и, если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним.

06.05.2025, 22:27

Никак не повлиять.

06.05.2025, 23:22