Москва, 18.09.2015, 00:17

Проблемы скутера и правами - История пожилого инвалида, остановленного ДПС

Вопрос №8062015 из г. Москва
опубликован 18.09.2015, 00:17
5 лет назад мы папе подарили скутер до 50 кубов, постоянно он в регионе у начальника ДПС интересовался нужныли ему права и 2 последних года на скутере по техническим причинам не ездил. Сегодня его остановили вначале за шлем и а потом еще затребовали изъятие и в понедельник на комиссию в отделение не понятно какую... еще и за то что нет прав в 65 лет и еще инвалида 3 группы. Почему до этого времени не разу не предупреждали и даже не уведомляли когда он спрашивал всех не однократно. Как тут поступить ему? В таком возрасте уже какие могут быть права инвалиду, а ходить ногами по деревне уже не может далеко... Это и было его спасение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гаишник прав, сейчас права на скутер нужны. Вам грозит штраф за езду без прав и без шлема. А гаишник мог бы и предупредить, одним словом он К...л.

18.09.2015, 00:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Я это знаю, что штаф... какая еще может быть комиссия через 4 дня с момента остановки и обращения человека, он в руководителю лично пришел на прием а тот ему в ответ приходи в понедельник на комиссию.... у нас нет закона 2 штафа выписывать в одном нарушении и какие могут быть комисии не выдав на руки постановления а заставив человека росписаться только, инвалида...

18.09.2015, 01:34

Вообще у вас два нарушения, езда без шлема и езда без прав.

Статья 12.7. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Статья 12.6. КоАП РФ Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов.

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Поскольку сумма штрафа по ст. 12.7 КоАП РФ разнится от пяти до пятнадцати тысяч, то поэтому и будет рассматриваться размер штрафа административной комиссией.

За то что ему не выдали на руки соответствующие документы, он может пожаловаться в суд или вышестоящую организацию (например начальнику управления).

18.09.2015, 10:44

Простите у нас нет такого закона 2 штрафа одновременно, я не юрист и это знаю.

Выписывается только один с наибольшей суммой , а два и на комиссию дря решения что придумать через пол недели))) У человека которого до 65 лет лет некогда их не было и начальник ГИБДД это знает, должен был сделать предупреждение по статье не осторожность и не знание.))) Эээээхххх

18.09.2015, 22:55

Простите у нас нет такого закона 2 штрафа одновременно, я не юрист и это знаю. Извините конечно. Вы почти правы. За одно и тоже нарушение -абсолютно верно. Дважды не расстреливают -и не штрафуют.

Но у вашего отца два нарушения одновременно. А это два разных протокола. И два разных штрафа.

Не согласны с протоколом или постановением обжалуйте их по правилам ст.30.1-30.3 КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Успеха Вам в разрешении Вашей проблемы.

18.09.2015, 23:02

Спасибо, мы так и поступили обратились к судье района. И одним обычным ее звонком решен стал вопрос. Еще раз спасибо за все и отзывчивость.

18.09.2015, 23:05

:) Село есть село.....Телефонное право там сильнее любых законов.

Формально по закону -инспектор прав.

Но по местным понятиям -категорически не прав.

Че к деду пристал? Деревенские дороги -эт че автострада типа М1? Или кольцевая в москве??

Но шлем одевать -надо в любом случае. Он многим жизнь спас.

Здоровья Вашему родителю и долгих лет.

18.09.2015, 23:14