Как избежать согласия отца на выезд ребенка из страны, в случае его заключения и отсутствия алиментов
Если ребенок выезжает с родителем, то никакого разрешения не нужно
Но перед выездом надо еще получить визу, а без согласия на выезд обоих родителей ее не дадут, а если ребенок едет с сопровождающим, согласие от обоих родителей требуют и при прохождении паспортного контроля.
Именно для выезда за границу согласие отца не требуется.
Официальный сайт пограничной службы ФСБ http://ps.fsb.ru/faq.htm:
"Какой порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации?
В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей".
Но для получения визы необходимо согласие обоих родителей, да и при выезде с сопровождающим согласие обоих требуют практически всегда.