Имел ли право нотариус передавать сведения из архивной справки, предоставленной наследником по закону
Ирина, да, имел право.
Приказ Министерства юстиции РФ "Об утверждении Правил организации хранения, комплектования, учета и использования нотариальных документов":
Для содействия в реализации конституционного права граждан на наследование материалы наследственного дела могут быть предоставлены нотариусом для ознакомления наследникам, а также лицам, имущественные права которых затрагиваются (например, наследникам по закону при наличии завещания), по их письменной просьбе и предъявлении соответствующих документов, подтверждающих их заинтересованность
* уточнение: "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)
Наследник по закону предоставил нотариусу выписку из архива (метрической книги). А нотариус передала эти сведения наследнику по завещанию. Правомерно ли это?
Неизвестно, но если в рамках наследственного дела- да, наравне с иными наследниками.
, да, имел право.
Да, имел право, согласно Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)