Москва, 07.05.2025, 00:52

Имел ли право нотариус передавать сведения из архивной справки, предоставленной наследником по закону

Вопрос №24598619 из г. Москва
опубликован 07.05.2025, 00:52
Имел ли право нотариус передавать сведения из архивной справки, предоставленной наследником по закону, другому наследнику (по завещанию)
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, да, имел право.

Приказ Министерства юстиции РФ "Об утверждении Правил организации хранения, комплектования, учета и использования нотариальных документов":

Для содействия в реализации конституционного права граждан на наследование материалы наследственного дела могут быть предоставлены нотариусом для ознакомления наследникам, а также лицам, имущественные права которых затрагиваются (например, наследникам по закону при наличии завещания), по их письменной просьбе и предъявлении соответствующих документов, подтверждающих их заинтересованность

07.05.2025, 01:18
Оценка автора вопроса:

* уточнение: "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

07.05.2025, 02:22
Оценка автора вопроса:

Наследник по закону предоставил нотариусу выписку из архива (метрической книги). А нотариус передала эти сведения наследнику по завещанию. Правомерно ли это?

07.05.2025, 00:31

Неизвестно, но если в рамках наследственного дела- да, наравне с иными наследниками.

07.05.2025, 01:24
Оценка автора вопроса:

, да, имел право.

07.05.2025, 06:48
Оценка автора вопроса:

Да, имел право, согласно Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

07.05.2025, 08:18
Оценка автора вопроса: