Смягчатся ли ст. 337 и 338 после окончания СВО?
После окончания СВО военнослужащие будут привлекаться к уголовной ответственности за СОЧ и дезертирство по обычным пунктам этих статей
Автоматически наказание не изменяется.
После СВО и будет видно.
Евгений, автоматически не смягчается, такого законом не предусмотрено
На автомате нет.
Вот СВО закончится и всё ясно будет,за что смягчение будет,за что снятие.А сейчас никто не знает,когда СВО закончится и что будет потом.
Согласно примечаниям к статьям 337 и 338 УК РФ военнослужащие, впервые совершившие деяния, предусмотренные частями 1, 2, 3 или 4 статьи 337 УК РФ, или дезертирство, предусмотренное частью 1 статьи 338 УК РФ, вследствие стечения тяжелых обстоятельств, могут быть освобождены от уголовной ответственности, на усмотрение суда.
Нет не смягчатся , на каком основании.
Норма предусматривает разные части статьи и разные обстоятельства , а именно для периода сво и когда период такого нет, почему после окончания должны внести изменения закон и смягчить его не совсем понятно
Автоматически наказание не изменяется.