Смягчатся ли ст. 337 и 338 после окончания СВО?

Лучший ответ

После окончания СВО военнослужащие будут привлекаться к уголовной ответственности за СОЧ и дезертирство по обычным пунктам этих статей

Автоматически наказание не изменяется.

После СВО и будет видно.

Евгений, автоматически не смягчается, такого законом не предусмотрено

На автомате нет.

Вот СВО закончится и всё ясно будет,за что смягчение будет,за что снятие.А сейчас никто не знает,когда СВО закончится и что будет потом.

Согласно примечаниям к статьям 337 и 338 УК РФ военнослужащие, впервые совершившие деяния, предусмотренные частями 1, 2, 3 или 4 статьи 337 УК РФ, или дезертирство, предусмотренное частью 1 статьи 338 УК РФ, вследствие стечения тяжелых обстоятельств, могут быть освобождены от уголовной ответственности, на усмотрение суда.

Нет не смягчатся , на каком основании.

Норма предусматривает разные части статьи и разные обстоятельства , а именно для периода сво и когда период такого нет, почему после окончания должны внести изменения закон и смягчить его не совсем понятно

Автоматически наказание не изменяется.