LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ставрополь, 07.05.2025, 10:56

Правда ли что с 1 мая запрещены переписки с врачами в ватсаппе, телеграмме на основании 149 ФЗ от 27.07.2006?

Вопрос №24599033 из г. Ставрополь
опубликован 07.05.2025, 10:56
Правда ли что с 1 мая запрещены переписки с врачами в ватсаппе, телеграмме на основании 149 ФЗ от 27.07.2006? И за это штраф до 400.000 тысяч рублей? По сети просто ходит такая новость, а я не пойму, вброс это или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эта информация ложная просто психологические войны.

Общаться нельзя в иностранных мессенджеров никто вам не запрещает звонить или общаться в другом мессенджеры не подконтрольным нашим врагам

07.05.2025, 11:45

Нет такого закона, запрещающего переписку с врачами.

07.05.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:

С 1 мая 2025 года в России вступают в силу ужесточённые меры, касающиеся общения медицинских работников с пациентами через иностранные мессенджеры. Цель этих изменений — усиление защиты персональных данных и соблюдение врачебной тайны.​

28.10.2025, 16:53

Александра, с 30 мая 25 года увелечины штрафы за нарушения, однако не все врачи подпадают.

07.05.2025, 10:59

То есть теперь написать своему врачу в ватсапп нельзя? Просто за консультацией

07.05.2025, 11:00

Медицинское сообщество неожиданно взбудоражило известие о том, что врачи и клиники с 1 мая 2025 г. не смогут обмениваться с пациентами данными в иностранных мессенджерах, нарушителей ждут огромные штрафы. Запрет на использование иностранных мессенджеров введен с 1 марта 2023 г. Федеральным законом № 149 от 27.07.2006 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (ст. 10, п. 8) и касается только государственных и муниципальных клиник.

07.05.2025, 11:00

То есть даже платная консультация в ватсаппе запрещена?

07.05.2025, 11:01

С 1 марта 2023 года Федеральным законом от 29.12.2022 N 584-ФЗ введен запрет на использование российскими организациями иностранных мессенджеров. Поправки были внесены в Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Запрет заключается в использовании иностранных мессенджеров для передачи персональных данных и платежной информации (ч. 8 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ). Распространяется он: - на государственные и муниципальные учреждения; - компании, имеющие долю государственного участия; - кредитные организации; - некредитные финансовые организации. Конкретный Перечень иностранных мессенджеров, запрещенных к использованию российскими организациями, утверждает Роскомнадзор. Сейчас, по данным Роскомнадзора, к числу запрещенных мессенджеров отнесены Discord, Microsoft Teams, Skype for Business, Snapchat, Telegram, Threema, Viber, WhatsApp, WeChat. За нарушение этого запрета установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от 30 000 до 50 000 рублей для должностных лиц, от 100 000 до 700 000 для юридических лиц.

07.05.2025, 11:08

Странный вопрос. Вы врач или пациент? Врач точно не может брать плату за консультацию в Вотсапе. И раньше не мог. Это незаконная предпринимательская деятельность.

07.05.2025, 13:52

Поправки к закону № 149-ФЗ «Об информации» вступили в силу еще 1 марта 2023 года. Они ограничивают использование зарубежных мессенджеров для определенных организаций, включая государственные и финансовые учреждения.

07.05.2025, 11:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Федеральный закон №149-ФЗ регулирует порядок обработки персональных данных, но прямого запрета на переписку врачей с пациентами в мессенджерах не вводил. Информация о запрете и крупных штрафах — недостоверна. Врачи обязаны соблюдать конфиденциальность медицинской информации независимо от способа общения.

07.05.2025, 11:46

Александра, многие юристы вас вводят в заблуждение, просто не знают ФЗ "Об информации". Поправки к этому закону вступили ещё в 2023 году - о запрете использования иностранных мессенджеров.

А с 30 марта 2025 вступили поправки в закон "О порядке рассмотрения обращений граждан" - обращаться в госорганы только из Госуслуг либо с официального сайта учреждения. А вот отправка сообщений по Эл почте теперь не предусмотрена.

07.05.2025, 13:59

да

08.05.2025, 00:02