Пользователь 9111.ru

Правда ли что с 1 мая запрещены переписки с врачами в ватсаппе, телеграмме на основании 149 ФЗ от 27.07.2006?

Правда ли что с 1 мая запрещены переписки с врачами в ватсаппе, телеграмме на основании 149 ФЗ от 27.07.2006? И за это штраф до 400.000 тысяч рублей? По сети просто ходит такая новость, а я не пойму, вброс это или нет.
Лучший ответ

Эта информация ложная просто психологические войны.

Общаться нельзя в иностранных мессенджеров никто вам не запрещает звонить или общаться в другом мессенджеры не подконтрольным нашим врагам

Нет такого закона, запрещающего переписку с врачами.

С 1 мая 2025 года в России вступают в силу ужесточённые меры, касающиеся общения медицинских работников с пациентами через иностранные мессенджеры. Цель этих изменений — усиление защиты персональных данных и соблюдение врачебной тайны.​

Александра, с 30 мая 25 года увелечины штрафы за нарушения, однако не все врачи подпадают.

То есть теперь написать своему врачу в ватсапп нельзя? Просто за консультацией

Медицинское сообщество неожиданно взбудоражило известие о том, что врачи и клиники с 1 мая 2025 г. не смогут обмениваться с пациентами данными в иностранных мессенджерах, нарушителей ждут огромные штрафы. Запрет на использование иностранных мессенджеров введен с 1 марта 2023 г. Федеральным законом № 149 от 27.07.2006 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (ст. 10, п. 8) и касается только государственных и муниципальных клиник.

То есть даже платная консультация в ватсаппе запрещена?

С 1 марта 2023 года Федеральным законом от 29.12.2022 N 584-ФЗ введен запрет на использование российскими организациями иностранных мессенджеров. Поправки были внесены в Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Запрет заключается в использовании иностранных мессенджеров для передачи персональных данных и платежной информации (ч. 8 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ). Распространяется он: - на государственные и муниципальные учреждения; - компании, имеющие долю государственного участия; - кредитные организации; - некредитные финансовые организации. Конкретный Перечень иностранных мессенджеров, запрещенных к использованию российскими организациями, утверждает Роскомнадзор. Сейчас, по данным Роскомнадзора, к числу запрещенных мессенджеров отнесены Discord, Microsoft Teams, Skype for Business, Snapchat, Telegram, Threema, Viber, WhatsApp, WeChat. За нарушение этого запрета установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от 30 000 до 50 000 рублей для должностных лиц, от 100 000 до 700 000 для юридических лиц.

Странный вопрос. Вы врач или пациент? Врач точно не может брать плату за консультацию в Вотсапе. И раньше не мог. Это незаконная предпринимательская деятельность.

Поправки к закону № 149-ФЗ «Об информации» вступили в силу еще 1 марта 2023 года. Они ограничивают использование зарубежных мессенджеров для определенных организаций, включая государственные и финансовые учреждения.

Ответ отключен модератором

Федеральный закон №149-ФЗ регулирует порядок обработки персональных данных, но прямого запрета на переписку врачей с пациентами в мессенджерах не вводил. Информация о запрете и крупных штрафах — недостоверна. Врачи обязаны соблюдать конфиденциальность медицинской информации независимо от способа общения.

Александра, многие юристы вас вводят в заблуждение, просто не знают ФЗ "Об информации". Поправки к этому закону вступили ещё в 2023 году - о запрете использования иностранных мессенджеров.

А с 30 марта 2025 вступили поправки в закон "О порядке рассмотрения обращений граждан" - обращаться в госорганы только из Госуслуг либо с официального сайта учреждения. А вот отправка сообщений по Эл почте теперь не предусмотрена.

да