Переходит ли право по завещанию родной дочери наследника по завещанию в случае смерти наследника и завещателя?
Добрый день!
1. Согласно ст. 1122 ГК РФ, переход права на наследство возможен в порядке наследственной трансмиссии — то есть, если наследник по завещанию умер после открытия наследства, но не успел принять его. В таком случае его наследники (например, родная дочь) могут принять это наследство в порядке трансмиссии.
2. Однако, если наследник по завещанию умирает одновременно с завещателем (например, в одном ДТП, авиакатастрофе и т.п.) или до открытия наследства, то право наследования не переходит к его наследникам, так как в соответствии со ст.1114 ГК РФ, открытие наследства происходит в момент смерти наследодателя, и к этому моменту наследник должен быть жив.
Таким образом, если родная дочь наследника по завещанию пережила завещателя, но сам наследник умер уже после открытия наследства, она может претендовать на его долю. Если же наследник умер раньше или одновременно с завещателем, право по завещанию к его дочери не переходит.
Исходя из изложенного, конкретная правовая квалификация зависит от точного времени и обстоятельств смерти.
Проведение анализа документов (завещания, свидетельств о смерти), оценку перспектив обращения в суд или нотариат могу предложить на платной консультации.
С уважением, М.А. Чотчаева!
Дополнение например, в случае несчастного случая на транспорте, аварии, ДТП, падение самолёта и пр.
Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них (ст 1114 ГК РФ).
Право по завещанию не переходит автоматически к родным детям умершего наследника. Завещанное имущество распределяется согласно последней воле самого завещателя. Родная дочь наследника может претендовать на наследство только если она включена в завещание или является обязательной наследницей по закону.
Согласно ст. 1122 ГК РФ, переход права на наследство возможен в порядке наследственной трансмиссии — то есть, если наследник по завещанию умер после открытия наследства, но не успел принять его. В таком случае его наследники (например, родная дочь) могут принять это наследство в порядке трансмиссии.