Как ИП уплачивать налог по УСН (доходы минус расходы) при продаже недвижимости?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, совсем запуталась. Купила 2 квартиры в статусе ИП в 2019 году, расходы не учитывала при УСН. В 2024 году квартиры сдавались в аренду от ИП по ПСН (патент), есть оквэды "Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом". В 2024 году продаю эти две квартиры: 1 по покупной цене, 2 за цену больше (но она в собственности более 5 лет). Оквэдов на продажу недвижимости нет. В декларации по УСН указала стоимость продажи квартир (доход) и стоимость покупки (расход), налоговая прислала требования: что расходы нельзя включить за прошлые периоды, т.е получается нужно оплатить УСН 15% от продажи квартир + 1% в пфр от дохода свыше 300 тыс.
Лучший ответ
Нет. Продавала как физ.лицо. Но дело в том, что эти квартиры использовались в предпринимательской деятельности (сдача в аренду).
Если квартиры использовались в предпринимательской деятельности, то да