Иваново, 07.05.2025, 14:34

Как вернуть деньги за сао долю

Вопрос №24599388 из г. Иваново
опубликован 07.05.2025, 14:34
Здравствуйте, подскажите пожалуйста после смерти родителей, доля есть в двух комнатной квартире 1,3 моя, 1,3 сестры, 1,3 племянника, он живет в этой квартире не платит ЖКХ долги бешеные, и за мою долю мне не платят, я живу в своей квартире, как быть
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Есть и ст.210 ГК РФ.

07.05.2025, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете подать на него в суд, чтобы он оплачивал свои расходы.

С уважением.

07.05.2025, 14:35

По закону к наследникам переходит не только имущество умершего, но и его долги, в том числе за коммунальные услуги. Если наследников несколько, они отвечают по долгам наследодателя солидарно, в пределах стоимости имущества, унаследованного каждым из них.

07.05.2025, 14:36

Кто вам должн платить за вашу долю?

Разделите в суде лицевые счета и платите жкх за себя и все

07.05.2025, 14:39

Я сказала племяннику выплати мне деньги за мою долю и я на тебя дарственную напишу своей доли , но он же там живет и совсем не платит ничего,какие там счета разделить если я там не проживаю

07.05.2025, 14:42

Можете продать если хотите, но это на добровольной основе

07.05.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо, продать ему или другому лицу , без их согласия?

07.05.2025, 14:45

Сначала предложите другим собственникам потом при их отказе продавайте через 30 дней

07.05.2025, 14:46

Отказ должен быть зафиксирован как то письменно?

07.05.2025, 14:48

Подайте иск в суд о разделе жилого помещения или выделении своей доли в натуре. Требуйте признания племянника утратившим право пользования квартирой и принудительного выселения, если он не исполняет обязательства по содержанию имущества. Потребуйте возмещение расходов по квартплате и коммунальные услуги за свою долю.

07.05.2025, 14:41