Работа/учёба при группе инвалидности, психиатрическом диагнозе и отсутствии статуса дееспособен
Официально трудоустроиться или поступить на учебу при статусе недееспособности невозможно. Для этого необходимо признание судом полной или ограниченной дееспособности. Следует обжаловать ошибочный диагноз и пересмотреть психиатрическое заключение.
Если вы недееспособны, то работать не можете. Если вы считаете, что диагноз ошибочный, то оспаривайте.
Спасибо! Оспорить диагноз наверно сложно. Психиатрам в психиатрических больницах всё всё равно: всё нормально, но они говорят всё равно диагноз правильный. И если пытаться снять диагноз через суд (если такое возможно (точно не знаю), то тоже наверно будет то же самое.
По законодательству психические отклонения не могут быть основанием для отказа в приёме на работу, даже если человека признали инвалидом.
Инвалидность не препятствует приему на работу.
Психиатрический диагноз можно снять через суд? Суд не примет наверно заявление на снятие диагноза так как я "недееспособен" и поэтому не могу подавать заявления вроде кроме заявления на восстановление дееспособности? Психиатры в экспертизе могут написать якобы я не могу быть дееспособен имея диагноз "шизофрения непрерывно прогредиентного типа" (поисковик не находит точно такой диагноз).
возьмут