Теперь председатель ТСЖ хочет избрать счетную комиссию на правлении ТСЖ, Правомочны ли её действия?
Председатель ТСЖ не вправе самостоятельно избрать счетную комиссию. Избрание счетной комиссии осуществляется исключительно общим собранием членов ТСЖ. Действия председателя в данном случае неправомерны.
Согласно статье 46 Жилищного кодекса Российской Федерации, на очередном общем собрании собственников жилья избирается счетная комиссия для контроля за расходованием средств, предоставленных собственниками жилья на управление многоквартирным домом. Счетная комиссия избирается ежегодно на основании решения общего собрания, и в ее состав входят не менее трех собственников жилья.
Да
Действия председателя ТСЖ по избранию счётной комиссии на правлении ТСЖ правомочны, так как законодательство не устанавливает прямые нормы, которые бы обязывали собственников создавать счётную комиссию для подсчёта голосов.
Счётная комиссия избирается решение общего собрания.