Сейчас требуют оплатить задолженность за то что мы заходили в подъезд и пользовались кнопкой ключом
Здравствуйте, вы имеете право на перерасчёт уплаченных средств за коммунальные платежи по этой статье, либо может обратиться в жилищную инспекцию, прокуратуру или суд на основании того что договор не заключён.
А по какой статье?
Домофон - общедомовое имущество. Отказаться от оплаты содержания общедомового невозможно.
Если между собственником квартиры и организацией, обслуживающей домофон, не заключён договор на подключение и обслуживание, то требования по оплате услуги незаконны.
Направьте в организацию, обслуживающую домофон, письменный отказ от заключения договора и обслуживания. Отсутствие трубки и ключа делает невозможным использование домофонной системы. Платить за пользование устройством без договора и собственного устройства не требуется.
Никак, если домофон установлен на законных основаниях
Если техническое обслуживание запирающих устройств (домофона) предусмотрено договором управления многоквартирным домом, то оплата данного вида работ производится из состава платы за содержание и ремонт жилого помещения, которая устанавливается в порядке, предусмотренном статьей 157 ЖК РФ.
В случае же если договором управления многоквартирным домом в составе работ по содержанию и ремонту общего имущества не предусмотрено техническое обслуживание запирающего устройства (домофона), то для начисления такой платы необходимо решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и заключение соответствующего договора с управляющей организацией или с организацией, осуществляющей обслуживание домофона согласно ст. 44 - 48 ЖК РФ
Отказаться от услуг домофона никак.
Обычно услуга подключается на основании решения ОСС.
Отказаться от оплаты содержания общедомового невозможно никак