LSN Messenger
Екатеринбург, 07.05.2025, 16:09

Сфотографировала человека на рабочем месте спящего и в контакте скинула подругам что за это будет

Вопрос №24599533 из г. Екатеринбург
опубликован 07.05.2025, 16:09
Сфотографировала человека на рабочем месте спящего и в контакте скинула подругам что за это будет
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут привлечь по ст. 137 УК РФ и далее иск в порядке ст. 152 и 152.1 ГК РФ.

Ибо не фиг заниматься дурью здесь.

07.05.2025, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего, но спящий Вам отомстит, видимо..

07.05.2025, 16:12

Ну формально, вы должны были на это его разрешение получить.

С уважением.

07.05.2025, 16:12

Говорят напишут заявление, в обэп. Стоит беспокоится?

07.05.2025, 16:13

Что за ересь. Обэп такими вопросами не занимается.

07.05.2025, 16:31

Тоесть у них вообще доказательств нет в принципе того, что я сфотографировала. И пытаются запугать ?

Меня никак не смогут там в соц сети пробить и вычислить? Стоит переживать или все таки нет?

Я просто сфотографировала чтобы начальнику показать как хорошо работают люди

07.05.2025, 16:34

Ничего не будет.

см. ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

___________________________________________________________________

Но если сильно захотеть, то можно с вас взыскать деньги

07.05.2025, 16:12

А о какой сумме может идти речь?

07.05.2025, 16:15

Могут привлечь к уголовной ответственности по ст 137 УК РФ.

07.05.2025, 16:19

А я могу в ответ написать заявление как шарились в личных вещах?

07.05.2025, 16:26

А у них нет доказательств что я сфотографировали, но они сказали заявление будут писать и в обэп обратятся.

07.05.2025, 16:29

На Вас? За подобные ответы?

07.05.2025, 16:41

Да, на меня сказали напишут заявление все подпишут его, компенсацию за моральный ущерб взыскают и обратятся в обэп.хотя я сфотографировала в рабочих целях, чтобы доказать что они спят

07.05.2025, 16:44

Гнать вас всех поганой метлой подальше от отделений полиции с вашими безумными заявлениями будут и правильно сделают.

07.05.2025, 17:32

Ничего за это не будет.

07.05.2025, 17:04