Из претендентов на наследство его мать и дочь.
Здравствуйте Кристина
В этой непростой ситуации нужно найти компромисс и объяснить дочери погибшего, что такой раздел наследства будет выгодным для всех. Дочка же не будет ухаживать за домом и землей
Или может дочь просит компенсацию дополнительно в связи с неравноценным разделом наследства?
Но если не прлучится договориться, то увы все наследственное имущество поделится поровну между мамой погибшего и дочерью погибшего в порядке ст.1142 ГК РФ
"На что дочь погибшего идти не хочет" - решать вопрос с дочерью. Уговаривать ее, например, просить...
Но не факт - что она согласится.
Ничего нельзя сделать. Мать и дочь погибшего наследуют поровну.
Либо поделит нотариус поровну ,либо стороны договорятся или в судебном порядке пытаться принудительно поделить пообъектно. Возраст и наличие заболеваний у наследников не имеет значения
Наследство и так будет поделено между ними пополам; отказываться от части наследства по закону нельзя. Пусть вступают в наследство, а потом будут обмениваться долями (если захотят).
Кристина,здравствуйте
"Внучка не общалась, пенсионер-инвалид с больным сердцем" - указанные обстоятельства не имеют значения при разделе наследственного имущества. Единственный выход из сложившейся ситуации это пытаться договорится с внучкой. В качестве аргумента для переговоров, вы можете аккуратно довести до её сведения, что ей предстоит нести бремя содержания дома наравне с вами. А если за домом/земельным участком числятся какие-либо задолженности (по налогам, по ком.платежам), то и задолженность она должна будет погашать наравне с вами.
Разберемся, кто относится к наследникам первой очереди. Указанное правило регламентируется ст. 1142 ГК РФ, где строго определено, что такими лицами являются: супруг покойного; родители умершего; дети наследодателя.
Возникший спор между матерью и дочерью погибшего должен решаться в судебном порядке
либо стороны договорятся или в судебном порядке
У матери обязательная доля в наследстве, у дочери если она несовершеннолетняя тоже. Должно быть нотариальное согласие на разделение долей в наследстве, если его нет то вседелится пополам. Кроме того мать получает 14 000 000 за погибшего. Дочь если совершеннолетняя то не получает.
Вступать в наследство. Потом договариваться - дарить, продавать.
Вступать в наследство