Могу ли я сама обозначить, сколько мне должны заплатить, если моральный ущерб и крики в мой адрес?
Естественно при подачи иска вы определяте размер компенсации самостоятельно. Суд вправе этот размер уменьшить.
Чепуха некая... А Вы реально не больны?
Нет.но пьяный сосед постоянно меня оскорбляет
Это в полицию и прокуратуру для начала
За крики моральный ущерб не платят. Могут оплатить, если вас оскорбили и прокуратурой возбуждено административное дело и судом вынесено постановление и вами факт оскорбления доказан.
Можете просить любую сумму, но точную сумму в любом случае определит суд. Это не будет большая сумма, мы не в США живем, чтобы за оскорбления получать миллионы)))
Нужно чтобы в криках пьяного соседа обязательно звучало имя мое и фамилия,или и так можно?
Можете .Нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.
Вы можете запросить любую сумму компенсации морального вреда.
Обязательно наймите юриста, чтобы издержки на соседа переложить, Если присудят крошечную моралку.