LSN Messenger
Москва, 07.05.2025, 19:23

Могу ли я сама обозначить, сколько мне должны заплатить, если моральный ущерб и крики в мой адрес?

Вопрос №24599792 из г. Москва
опубликован 07.05.2025, 19:23
Здравствуйте. Я выставляю, сколько мне должны заплатить какие-либо люди, если на диктофон записать, если они без доказательств орут что " больная"? Или судья? Могу ли я сама обозначить, сколько мне должны заплатить, если моральный ущерб и крики в мой адрес? Записать на диктофон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно при подачи иска вы определяте размер компенсации самостоятельно. Суд вправе этот размер уменьшить.

07.05.2025, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Чепуха некая... А Вы реально не больны?

07.05.2025, 19:24

Нет.но пьяный сосед постоянно меня оскорбляет

07.05.2025, 19:37

Это в полицию и прокуратуру для начала

07.05.2025, 19:38

За крики моральный ущерб не платят. Могут оплатить, если вас оскорбили и прокуратурой возбуждено административное дело и судом вынесено постановление и вами факт оскорбления доказан.

Можете просить любую сумму, но точную сумму в любом случае определит суд. Это не будет большая сумма, мы не в США живем, чтобы за оскорбления получать миллионы)))

07.05.2025, 19:26

Нужно чтобы в криках пьяного соседа обязательно звучало имя мое и фамилия,или и так можно?

07.05.2025, 19:43

Можете .Нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

07.05.2025, 19:44

Вы можете запросить любую сумму компенсации морального вреда.

07.05.2025, 19:50

Обязательно наймите юриста, чтобы издержки на соседа переложить, Если присудят крошечную моралку.

07.05.2025, 20:13

в полицию и прокуратуру

07.05.2025, 20:32