Владивосток, 07.05.2025, 20:30

Я единственная родная тетя племянника, других родственников нет, он с колонии ушел на сво, написал все на родную тетю, там погиб

Вопрос №24599855 из г. Владивосток
опубликован 07.05.2025, 20:30
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я единственная родная тетя племянника, других родственников нет, он с колонии ушел на сво, написал все на родную тетю, там погиб, имею ли я право на выплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеете, чтобы он там не написал, если не являетесь его фактическим воспитателем до наступления совершеннолетия. Категории близких родственников, имеющих право на выплаты, конкретно указаны в законе. Дяди и тети там отсутствуют

08.05.2025, 10:11
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ!

08.05.2025, 10:15

Что вы имеете ввиду " написал все"?

07.05.2025, 20:33

Что при случае его смерти все выплаты были выплачены тете

07.05.2025, 20:35

Он официально заверил данный документ ?

07.05.2025, 20:36

Полина, он мне присылал бумажки где лишь в графе писал везде мою фамилию имя отчество, свои паспортные данные я ему не присылала так как боялась

Пришли с военкомата сказали что он погиб, вы никаких выплат не имеете даже если он написал вас, я так думаю что я не соображала ничего и не дала ему свои паспортные данные когда он просил, а то что он в графе писал мое имя и фамилию это ничего не значит

Других родственников повторюсь больше у него нет

07.05.2025, 20:40

Это он указывал вас в анкете, которую потом смотрят в морге в случае чего, чтобы было кого уведомить. Если вы не прямой родственник и на вас нет завещания , то вам ничего не положено

07.05.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:

По закону вы не входите в круг лиц, имеющих право на выплату на случай гибели военнослужащего.

07.05.2025, 20:36
Оценка автора вопроса:

Эти выплаты не наследуются - тети не имеют право на получение выплат по гибели военнослужащего.

07.05.2025, 20:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое что разъяснили, ни он об этом не знал, я конечно тоже не знала ничего , он числился без вести пропавшим, меня вызвали в военкомат, единственное что мне сказали принести документы подтверждающие родство, взяли банковский счёт, сказали будет ежемесячная выплата, если в течение 1,5-2 месяца не поступит ничего, явится снова к нам, и через неделю сообщили что он погиб , значит и эта выплата ежемесячная тоже не положена? Вообще никакие выплаты не положены я так понимаю? И еще если никаких родственников больше у него нет, кроме двоюродного брата, значит ничего и никому не будет?

07.05.2025, 20:48

Денежное довольствие выплачивается в течении 6 месяцев без вести пропавшего:

Жене, родным детям или родителям, больше ни у кого нет льгот

07.05.2025, 20:53

Если он объявлен погибшим, то получение выплат и льгот имеет только жена, дети и родители в равных долях

07.05.2025, 20:54

Если вы не были его опекуном/попечителем, не были на его иждивении, то на федеральном уровне, увы, ничего не положено. Отсутствие/наличие паспортных данных никакого отношения в вашем случае не имеют.

07.05.2025, 20:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое всем за ответы! Спасибо что все разъяснили

07.05.2025, 21:00

Здравствуйте еще раз, подскажите пожалуйста, я ранее задавала вопрос о том что мой племянник погиб на сво, и как мне сказали никаких выплат я не имею право получить, так как я дальняя родственница, сегодня мне пришла выплата в размере 22000 рублей, что это за выплата? Ежемесячная разовая? И если не положено то почему мне что то пришло?

20.05.2025, 11:11

Да, вы имеете право на выплаты, предусмотренные законодательством для близких родственников погибших военнослужащих, поскольку вы являлись единственным близким родственником погибшего военнослужащего. Для оформления соответствующих компенсаций обратитесь в военкомат или пенсионный фонд с необходимыми документами, такими как свидетельство о смерти, документы, подтверждающие степень родства, и другие требуемые бумаги.

07.05.2025, 21:14

Здравствуйте! Так пишут же выше что такие родственники как тетя не имеют право на выплаты

07.05.2025, 21:21

Так Вы пишите: "я единственная родная тетя", "написал все на родную тетю" , как единственный родственник - можете получить выплаты

07.05.2025, 21:23

Да, дело в том что он просил паспортные данные, я побоялась ему их дать, и единственное что он писал в документах просто мое имя фамилию, как выше сказали что это не официально заверенный документ, с военкома мне сходу сказали что вы не получите ничего, у него был отец опекун, но прошло очень много лет, в военкомате сказали ищите его отца жив они или же нет, на что я им сказала что вы можете запросить эти данные, где я буду их искать? Но там я так поняла заниматься этим не хотят, степень родства с ним я предоставила, то есть если они сами сказали про его отца, значит у них есть информация о нем

07.05.2025, 21:29

Единственное, что вы можете сделать,это в ЗАГСе запросить информацию о его отце, как вы говорите. Но, чтобы получить эту информацию вы должны будете доказать, что являетесь родственницей.

08.05.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:

Микитенко А. О. вводит вас в заблуждение. К сожалению, Уважаемая Оксана! Вы не входите в перечень членов семьи погибшего и не можете претендовать на выплаты.

08.05.2025, 10:28
Оценка автора вопроса:

Не вводите людей в заблуждение безграмотными в правовом отношении ответами. Хотя бы в закон заглянули прежде чем писать

08.05.2025, 10:12