Москва, 07.05.2025, 21:24

Как действовать в таком случае

Вопрос №24599877 из г. Москва
опубликован 07.05.2025, 21:24
Проиграла суд из-за того, что информация на сайте суда была выложен несвоевременно. Дата готовности экспертно заключения была 15 июня, а информация о ее готовности была выложена только в конце июня. Заседание суда было назначено на 12 июля. И у меня было мало времени, чтобы подготовить рецензию. Я заключила договор с организацией на изготовление рецензии на экспертное заключение 8 июля, и оно на момент судебного заседания еще не было готово. Я ходатайствовала перед судом об отложении дела по причине неготовности документов. Но суд мне отказал. Как теперь перед вышестоящими судами мне можно доказать, что у меня было мало времени на подготовку новых доказательств и предоставления их в суд первой инстанции по причине того, что на сайте суда информация о готовности экспертизы была выложена несвоевременно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Инна!

Согласно принципу состязательности сторон и праву на достойную защиту, стороны должны иметь достаточно времени для ознакомления с материалами дела и подготовки своих доводов (ч. 1 ст. 6 ГПК РФ). Если информация о готовности экспертного заключения была размещена на сайте суда с опозданием (экспертиза была готова 15 июня, а опубликована лишь в конце июня), то можно говорить, что это ущемило ваши процессуальные права на подготовку к суду, поскольку для составления рецензии (или иного экспертного заключения) оставалось мало времени.

Также Вы ходатайствовали перед судом об отложении дела по причине неполной готовности документов. Суд вправе по уважительным причинам отложить судебное заседание, например, если сторона не имеет возможности подготовиться из-за позднего поступления новых доказательств. Отказ суда в удовлетворении ходатайства без обоснования нарушает процессуальные гарантии.

Для обжалования решения суда вам необходимо документально подтвердить факт позднего размещения информации на сайте суда — например, сделать скриншоты страницы с датами публикации, иным образом зафиксировать факт позднего информирования. Это поможет доказать, что у вас не было возможности своевременно подготовить материалы.

Единственное, исходя из дат, которые Вы указываете, возможно Вы пропустили срок на апелляционное обжалование.

07.05.2025, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ссылайтесь на нарушение принципа состязательности сторон.

07.05.2025, 21:30
Оценка автора вопроса:

Никак, никому не интересны ни Вы, ни рецензия какая-то... реалистичнее надо смотреть на процесс...

07.05.2025, 21:31

что вы этим хотели сказать? что смысла обращаться в суды вообще нет?

07.05.2025, 21:44

В апелляционной жалобе укажите следующее:

Предоставьте скриншоты сайта суда, доказывающие позднее размещение информации о завершении экспертизы.

Приведите копии заключённого договора с организацией на проведение рецензии и уведомления организации о невозможности завершить работу вовремя ввиду позднего поступления материалов.

Сделайте акцент на том, что подача своевременного ходатайства об отложении дела свидетельствует о вашем стремлении добросовестно защищать свои права.

Настаивайте на нарушении процессуальных сроков информирования сторон и несоблюдении принципа состязательности процесса.

Это позволит обосновать необходимость отмены судебного акта и направления дела на новое рассмотрение.

07.05.2025, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В данном случае вы можете только в общем порядке обжаловать решение суда в общем порядке. Но перспектива не очень.

07.05.2025, 21:48

Едва ли то, о чём Вы указали в вопросе, сможет как-то помочь Вам в суде апелляционной инстанции.

07.05.2025, 21:53

а что сможет?

07.05.2025, 21:56

Очень, очень, очень многое сможет. А ещё больше, что не сможет. Чтобы сказать хоть что-то конкретное, то надо знать все-все обстоятельства по делу.

07.05.2025, 21:59

если у вас это такой маркетинг - дать затравку, чтобы к вам обратились за платной консультацией, то маркетолог из вас не очень. да и место не то, чтобы себя рекламировать, - все же здесь бесплатные консультации юристов. вам на другой сайт

07.05.2025, 22:02

Это Ваши фантазии, знаток маркетинга.

07.05.2025, 22:06

обратитесь к юристу .Ссылайтесь на нарушение принципа состязательности сторон.

07.05.2025, 21:55

То что вы не успели сделать рецензию, суд это не интересует, кроме того, у вас уже и апелляция должна пройти, да и кассация по срокам на исходе.

07.05.2025, 22:16

судебное заседание по апелляции назначено..да, дело так долго передавалось в апелляц.суд. но у меня же вопрос не в этом

07.05.2025, 22:19

Я четко понял ваш вопрос, и на него ответил, то что вы не успели сделать рецензию суд это не волнует, даже если бы вы её представили вовремя 99.99% что суд бы её не принял во внимание, такова судебная практика.

07.05.2025, 22:33

так к чему мне апеллировать?

07.05.2025, 22:35

так к чему мне апеллировать? - так для того, что бы ответить на этот вопрос, надо как минимум знать хотя бы предмет спора🤷‍♂️

07.05.2025, 22:40

нет, не нужно..загвоздка в одном - не соблюла сроков, не предоставила доказательства в суд первой инстанции. вопрос у меня только в этом

07.05.2025, 22:49

Инна, практика по рецензиям действительно печальная. Формально рецензия является доказательством, но опровергнуть с помощью рецензии выводы судебной экспертизы крайне сложно. И даже, если будут поставлены под сомнения выводы судебной экспертизы, то придется проводить по делу повторную (или дополнительную) экспертизу. В общем с рецензией стоит затеваться, если есть уверенность, что при проведении судебной экспертизы допущены грубые нарушения. Например: экспертиза проведена лицом, не имевшим право её проводить, или исследовательская часть экспертизы противоречит выводам эксперта.

07.05.2025, 22:43
Оценка автора вопроса:

Татьяна, спасибо за подробный ответ. Но именно для того, чтобы понимать, насколько верно и грамотно проводилась экспертиза, и нужна рецензия. И уже на основании нее подается ходатайство о назначении повторной экспертизы....но вопрос у меня в другом - в пропущенных сроках подачи доказательств в суд первой инстанции. и как этот вопрос можно отработать в судах высшей инстанции

07.05.2025, 22:53

нарушение принципа состязательности сторон.

08.05.2025, 01:33

Предоставить договор, заключение, просить приобщить и назначить новую экспертизу.

08.05.2025, 08:56