LSN Messenger
Нурлат, 08.05.2025, 02:02

Угрожают статьей 158 ук рф и 159 ук рф

Вопрос №24600059 из г. Казань
опубликован 08.05.2025, 02:02
Человек добровольно перевел 5 к, спустя месяц угрожает заявлением в полицию по статье 158 ук рф и 159 ук рф. Док-о что сам перевел денег нету (только словесные) также присуствуют скриншоты его угроз. Есть ли повод беспокоится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Violetta!

В данном случае, здесь нет факта мошенничества (ст.159 УК РФ) с Вашей стороны и если данное лицо даже направит заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), будет отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления (ст.24 УПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения нет оснований для Вашего беспокойства.

Всего доброго Вам!

08.05.2025, 02:14

Дополню.

Единственное данное лицо в дальнейшем может Вам предъявить иск в суд о взыскании "неосновательного обогащения" (ст.1102 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

08.05.2025, 02:17

а могут ли они подать в суд на основании этого перевода? Или им также будет отказано?

08.05.2025, 02:17

Дополню.

Да в дальнейшем могут Вам предъявить гражданский иск в суд о взыскании "неосновательного обогащения" (ст.1102 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

08.05.2025, 02:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если человек действительно добровольно перевел вам деньги (даже если у вас нет документального подтверждения, а только его слова), то состав преступления по статьям 158 УК РФ (кража) и 159 УК РФ (мошенничество) отсутствует. Эти статьи подразумевают хищение имущества обманным путем или тайно.

Статья 158 УК РФ (Кража): Не применима, если вы не брали деньги тайно и без его ведома.

Статья 159 УК РФ (Мошенничество): Не применима, если вы не обманули его и не ввели в заблуждение, чтобы он перевел деньги.

Если он требует вернуть деньги, угрожая вам заявлением в полицию, это может быть квалифицировано как вымогательство.

С уважением.

08.05.2025, 09:01

Есть. Стандартный развод

08.05.2025, 09:18

Надо разбираться предметно и на данного гражданина писать заявление в полицию по ст. 159, ст. 163 УК РФ. Чтобы он остыл немного...

08.05.2025, 11:36