LSN Messenger
Хабаровск, 08.05.2025, 05:12

Не чищенные дороги от снега в снт причинная связь с понесенным ущербом имуществу

Вопрос №24600090 из г. Хабаровск
опубликован 08.05.2025, 05:12
Доброго времени суток..! у нас имеется земельный участок в снт, на нем установлена теплица 3 м на 6 м.. в зимнее время года мы минимум 1 раз в месяц ездим на дачу специально чтоб проверить целостность имущества и очистить с теплицы снег после осадков если прошел обильный снег, в этом году в феврале приехав в снт не смогли проехать по дороге по своей улице так как было много снега а нашу улицу ни когда не чистя и не чистили от снега, председатель снт всегда отмахивался и говорил что убирают только центральную улицу и прилегающие... люди в снт живут на некоторых улицах круглый год снт на зиму не закрывается.. мы проезжали ранее до своего участка укатывая снег, но в этом году много снега выпало и люди ездили по улице видно по следам как могли, мы попытались проехать но высота плотного снега была высокой около 20-30 см и проехав короткий участок дороги мы на своем автомобиле застряли в снегу, просто машина плотно село на брюхо на плотный слой снега в меж колейности, после долгих мучений затратив более часа, поднимая машину домкратом самостоятельно откопав машину от снега мы выехали конечно соответственно с повреждениями оторвав с креплений бампер передний но до дачного участка не добравшись уехали домой, через спустя время через пару недель вновь поехали попытаться но увы снег не чищен бы так же мы уехали, и только третий раз нам удалось встретить трактор в снт и попросили почистить снег очистить дорогу чтоб проехать, добравшись до участка мы увидели что после обильных осадков снега и плюс дождь вначале марта у нас пришла в негодность теплица, от снега проломилось покрытие и поликарбонат пришел в негодность все рухнуло во внутрь.. (конструкция цела но покрытия проломлено) теплица частично была уничтожена. Не убранный снег с дороги препятствующий нашему проезду к даче имеет причинно - следственную связь с понесенным нами материальным ущербом в сумме 27. 200 рублей в эту сумму обошлось восстановление тепличного покрытия компанией в которой ранее приобретали теплицу, ущерб в данной сумме для семьи значительный.. скажите пожалуйста как привлечь снт или как взыскать ущерб который мы понесли из за халатности правления снт по вине не убранного снега...? если бы смогли как всегда добраться и очистить снег с теплицы то ущерба не было... мы специально делали видео как застряли, видео то что на дороге снег не убранный не чистится улица и не только после осадков а вообще не чистилась ни когда зимою и только следы от машин которые сами себе пробивали путь создавая колею. Обратившись сразу в прокуратуру мы поддержки не получили так как проверку осуществили с опозданием в последний момент когда все растаяло и ни снега ни наледи в апреле уже не было а только ямы и выбоины. Как нам быть последовательно помогите, подскажите... как ущерб нам взыскать и как наказать председателя...? пешком мы до дачи не ходили так как место зимою безлюдное и тем более не безопасно так как лес рядом и зимою периодически тигр появлялся в снт за легкою добычей собак с участков утаскивал (фиксировали камеры наблюдения у жильцов)
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок уборки территории СНТ решает общее собрание. Там и надо ставить вопросы что и когда убирать и где деньги взять на это. Ваш вопрос - пустые хлопоты. Зная что не убирают дороги вы должны были предусмотреть другие варианты сохранения теплицы - например разобрать ее

08.05.2025, 14:53

Согласно Правилам противопожарного режима в РФ (пп 71 и 75) дороги и проезды в дачных поселках должны быть расчищены от снега, для обеспечения беспрепятственного проезда к домам в случае ЧС.

Закон не устанавливает обязательных требований к качеству очистки дорог в СНТ. Существует ГОСТ 33181-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Требования к уровню зимнего содержания», однако состояние проездов в садоводческих товариществах никто не проверяет на соответствие стандарту. Для справки полезно знать, что минимально допустимое качество уборки дорог следующее:

• Толщина уплотненного снега, то есть хорошо укатанного: не более 10 см

• Толщина рыхлого снега: не более 5 см

• Толщина рыхлого снега на обочине: не более 12 см

• Ширина очистки обочин – не менее половины их общей ширины.

а как же это..!??

08.05.2025, 15:04

И если в дачном посёлке дороги занесло снегом, никто не позаботился о решении проблемы, то по части 1 статьи 20.4 КоАП, а это нарушение требований пожарной безопасности, СНТ могут оштрафовать.

и это...!? в уставе то прописано уборка снега только ни кто ее не контролирует...и разрешается не убирать снег если снт на зимний период закрывается от посещений и обестачивается от электроэнергии...а если функционирует и там бывают и тем более живут люди не закрытое снт то в обязанностях производить уборку снега

08.05.2025, 15:08

Вот вас всех и оштрафуют!

08.05.2025, 15:11
Оценка автора вопроса:

теплица это не парник...сооружение капитальное...уезжая на зиму разбирать теплицу, сараи, дом, что за глупости...за чем тогда дача...просто навыдумывали всякие снт...которые деньги с людей дерут за услуги а сами не оказывают...мошенники ...и сейчас наживаются на людях которые просто хотят иметь дачный участок для себя для отдыха а получаются проблемы

08.05.2025, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Пустая затея, Вы зачем в сугроб поехали? Ничего у Вас не выйдет... если кратко...

08.05.2025, 11:20

в сугроб ни кто ни ехал...дорога была на улице не убрана и по ней редко но ездили каждый пытаясь проехать и поучилась колейность по снегу но так как снег ни кто не убирал из снт трактором колейность становилась глубже и так как машины брюхом меж колейность цепляя снег утромбовался и машины с трудом проезжали и в итоге конечный результат и плюс обильные осадки с дождем свое дело сделали ...если бы просто целина была бы и снег высокий конечно ни кто ни когда б не поехал а была необходимость да и не смысл в том что застряли или нет, мы ж не по машине ущерб востребовать хотим а по имуществу которое у нас из за халатности снт повредилось так как мы не смогли ни каким образом попасть своевременно на свой земельный участок...внимательней просто читайте и поймите...мы не смогли своевременно очистить и в результате ущерб...а если бы как всегда добрались бы то не было бы ущерба и проблем....

08.05.2025, 14:43

Я Вам ответил, займитесь чем- то полезным для себя... Вы могли на лыжах каждый день ездить и т. д. Никогда не докажете связь с порчей теплицы от снега с дорогой...

08.05.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

ответ ни о чем...полезное из за халатности чей то уничтожается за то потом ссылаясь на фз 217 с дачников трясут деньги взносы обязательные а в итоге халатно относятся ко всем исполнениям в ущерб людям и вы так советуете бросить...хм...для меня это очень существенная сумма ущерба...вместо теплицы представьте человеку не смогли помочь из за того что проехать не смогли и неоднократно, живность например накормить и она погибла, или дом сгорел...это одно и тоже по сути...спасибо за не нужный совет...

08.05.2025, 14:50

Смешны Ваши рассуждения... Становитесь предоставить СНТ и чистите дорогу

08.05.2025, 14:53
Оценка автора вопроса:

смотрю вы не компитентны в ответе...

08.05.2025, 14:59

Фантазируйте далее, развлекайтесь со своими мечтаниями и т. д.

08.05.2025, 15:10

при чем тут лыжи...!!??? по участкам соседним...или меж колеи по дороге...??? вы в лесу бывали или бываете..??? приедте к нам...я вас свожу в лес и даже не в лес а в пригород просто и на окраину любой деревне где ежедневно или изредко тигр ходит собак кушает у людей и посмотрю вы с машины смело так сами выйдете по нужде хотя бы..???? а там лес , зимою опасно так как зимою тигры все в населенные пункты лезут за лекой добычей...это не шутки и мы не рискуем гулять а стараемся до места на машине доехать...и тем более почему должны страдать за то что платим а нет должого обслуживания...что вы к этому зацепились...я прошу помочь советом в общем с проблемою подсказать...

08.05.2025, 14:58

Это Ваши проблемы...

08.05.2025, 15:11

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

09.05.2025, 00:13