Екатеринбург, 08.05.2025, 08:42

Хочу уволиться с магазина Монетка, но работодатель говорит, что не уволит, так как некому работать

Вопрос №24600195 из г. Екатеринбург
опубликован 08.05.2025, 08:42
Хочу уволиться с магазина Монетка, но работодатель говорит, что не уволит, так как некому работать, а я уже каждый день встаю на работу со слезами на глазах и с ненавистью, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почтой РФ направить с описью вложения заявление на имя директора ООО (то есть с кем договор) об увольнении.

С даты получения считайте 14 дней, со следующего дня и 14-ый день это последний день работы будет , обязаны уволить, выдать все деньги и расчетный лист.

08.05.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Отправляйте работодателю заявление об увольнении телеграммой.

08.05.2025, 08:43
Оценка автора вопроса:

Ксения,, пишите заявление , 14 дней "отработка" и можете больше не выходить на работу

08.05.2025, 08:43
Оценка автора вопроса:

Даже, если работодатель начнет говорить, чтобы я отзывала своё заявление, что после увольнения будет некому работать?

08.05.2025, 09:00

Он не может вас заставить что то отозвать - это его проблема ,что работать не кому - принудительный труд запрещен

08.05.2025, 09:09
Оценка автора вопроса:

У нас крепостное право пока не вернули, по крайней мере, я ничего об этом не слышал. Работодатель может только улучшить условия труда или закрыть свою душегубку и пойти на биржу труда

08.05.2025, 09:09
Оценка автора вопроса:

Почему это вас должно волновать? Это его проблемы, что некому работать. Пусть он и страдает сам от своих ошибок. Пишите заявление на увольнение, он ОБЯЗАН его принять. Не примет так запишите на видео факт отказа от принятия заявления. Если нужна подробная консультация или помощь с этим-пишите в лс, подберем еще варианты

08.05.2025, 09:43
Оценка автора вопроса:

Если вы подали заявление об увольнении, то можете не отзывать его.

Вы вправе подать заявление об увольнение лично в отдел кадров или руководителю работодателя под роспись на копии или направить его заказной почтой с уведомлением. По истечении двух недель вы вправе не выходить на работу.

Если не будет издан приказ об увольнении, выплачена зарплата, не выдадут трудовую книжку, то сможете обратиться в районный суд, госинспекцию труда Минтруда по Свердловской области, в прокуратуру района.

Был случай, когда один человек после подачи заявления об увольнении заболел гриппом, (ОРЗ, ОРВИ (после простуды) и ему выдали больничный лист.

08.05.2025, 09:55
Оценка автора вопроса:

работодатель не прав и это противозаконно вы вправе уволиться по собственному желанию в любое время предупредив его за две недели. Вам следует написать заявление и если работодатель откажется его принять то направьте ему ценным письмом с описью либо телеграммой с уведомлением и по истечении срока можете смело не выходить на работу и требовать причитающейся суммы и расчета

08.05.2025, 08:45
Оценка автора вопроса:

Если работодатель не соблюдает трудовое законодательство, например, заставляет работать более 40 часов в неделю, более 8 часов в день, не даёт отпуск, не даёт выходные, уволиться можно в день подачи заявления об увольнении. Конечно же, надо зафиксировать нарушения

08.05.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:

Ксения, подавайте работодателю через регистрацию заявление об увольнении. Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

08.05.2025, 08:47
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан принять заявление на увольнение по собственному желанию. Можно отправить по почте.

08.05.2025, 08:53
Оценка автора вопроса:

Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель не вправе отказать сотруднику в увольнении по собственному желанию. Если заявление не принимает сам начальник, можно передать его через секретаря. Если приёмной нет или секретарь не может помочь, можно отправить заявление заказным письмом на адрес организаци

08.05.2025, 08:53
Оценка автора вопроса:

Напишите заявление об увольнении - не хочет брать - почтой направьте , отработайте 14 дней и можете не выходить на работу .

Если не устроены официально - вообще не состоите в трудовых отношениях- нет договора - можно просто не выходить.

08.05.2025, 09:08
Оценка автора вопроса:

Даже, если работодатель начнет говорить, чтобы я отзывала своё заявление, что после увольнения будет некому работать?

08.05.2025, 09:09

Ксения. Извините, конечно, но задайте сами себе вопрос:

Вы раб или гражданин?

Все рекомендации юристов выше - чёткие, ясные и грамотные.

Ощущение, что вы, почему-то, боитесь своего работодателя.

Действуйте смелее и всё будет хорошо. Удачи! 😊

08.05.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:

Я работодателя не боюсь, просто директор может не подписать заявление, вот в чем проблема вся

08.05.2025, 09:25
08.05.2025, 10:21

Вас это совершенно не касается, кто там будет работать. В законе про это ничего не указано.

08.05.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:

1)можете отправить заявление об увольнении почтой (адрес, по которому отправлять, указан в трудовом договоре);

2)на это время уйти на больничный, и потом, на 14- день не выходить на работу;

08.05.2025, 09:25
Оценка автора вопроса:

Право на увольнение по собственному желанию - безусловное, сдали заявление работодателю, и через две недели на работу можете не выходить.

08.05.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

Ксения, отсутствие других сотрудников - это не ваша проблема и не ваша ответственность, работодатель нарушает ваши права. Как уже неоднократно написали выше, направьте заявление по почте и через 14 дней уходите. Работодатель не может вас не уволить.

08.05.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Направили почтой и все.

08.05.2025, 10:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Это не работрдатель решает, а работник. Вы должны просто предупредить работодателя о своем увольнении за две недели. Если у Вас не принимают заявление, направляйте его почтой и продублируйте телеграммой.

С уважением.

08.05.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

08.05.2025, 20:58
Оценка автора вопроса: