Уборщица заставила ребенка 2 класса мыть туалет
Так как девочка была привлечена к труду, не предусмотренному образовательной программой, без своего согласия и согласия родителей, нужно обратиться в прокуратуру и требовать привлечь уборщицу к дисциплинарной ответственности. Всего доброго
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Татьяна, обращайтесь с жалобой в управление (департамент) образования
Жалуйтесь в прокуратуру
Здравствуйте.
Разве ребенок в таком возрасте может придумать такую продуманную историю?
Обращайтесь с жалобами в Минобразования по Вашему региону, прокуратуру, уполномоченному приправам ребенка. Пусть разбираются.
"Разве ребенок в таком возрасте может придумать такую продуманную историю?"
Разве при поступлении в первый класс детям не надо придумать продуманную историю по картинкам?
Это не отрицание вашего ответа.
И не сомнения в словах ребенка.
обращайтесь с жалобой в управление (департамент) образования
Добрый день!
Согласно ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", обучающиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия. Привлечение ребенка к уборке против его воли, особенно в неблагоприятных условиях, может расцениваться как нарушение данного права.
Кроме того, ст. 45 того же закона предусматривает право родителей направлять обращения в органы управления образовательной организацией, а также в компетентные надзорные инстанции.
Для более детального анализа ситуации и подготовки правовой позиции рекомендую обратиться к любому за очной консультацией.