Или нужно дождаться пока она напишет заявление в пфр?
Тот, кто подаст такое заявление до истечения 6 мес. со дня смерти, тому и будет выплачена вся сумма. Если подадут заявление несколько человек, сумма будет поделена между всеми в равных долях.
Если вы получите сами всю сумму, то нет необходимости кому-то ее отдавать, поскольку другое лицо не обратилось за этими средствами своевременно.
Получите и всё. Потребует сестра - отдадите половину.
Просто вопрос, если она потребует это спустя 3 года, я тоже буду обязана это вернуть? Общий срок давности то 3 года🤔
Можете не возвращать, в суде тогда встретитесь... а там как суд решит... при Вашем заявлении о применении срока давности - ст. 199 ГК РФ.
Добрый день!
В соответствии с ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ "О накопительной пенсии", правопреемники имеют право на средства пенсионных накоплений, если заявление о выплате подано в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Если Вы подали заявление первая, а сестра не обратилась в СФР в указанный срок, средства будут выплачены Вам в полном объеме. Если сестра также подаст заявление в течение 6 месяцев, сумма будет разделена между Вами поровну (ч. 8 ст. 7 Закона № 424-ФЗ).
Можете не возвращать