LSN Messenger
Волгоград, 08.05.2025, 12:25

Или нужно дождаться пока она напишет заявление в пфр?

Вопрос №24600413 из г. Волгоград
опубликован 08.05.2025, 12:25
Добрый день! Вопрос о накопительной пенсии. Умер брат. Я и сестра являемся наследниками, так как у брата никого не было. В наследство нам достается квартира. С сестрой мы не общаемся. Вопрос следующий: я оформила заявление на получение накопительной пенсии. Я сама должна отдать половину сестре? Или нужно дождаться пока она напишет заявление в пфр? Какой у нее есть срок для подачи такого заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тот, кто подаст такое заявление до истечения 6 мес. со дня смерти, тому и будет выплачена вся сумма. Если подадут заявление несколько человек, сумма будет поделена между всеми в равных долях.

Если вы получите сами всю сумму, то нет необходимости кому-то ее отдавать, поскольку другое лицо не обратилось за этими средствами своевременно.

08.05.2025, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Получите и всё. Потребует сестра - отдадите половину.

08.05.2025, 12:30

Просто вопрос, если она потребует это спустя 3 года, я тоже буду обязана это вернуть? Общий срок давности то 3 года🤔

08.05.2025, 12:35

Можете не возвращать, в суде тогда встретитесь... а там как суд решит... при Вашем заявлении о применении срока давности - ст. 199 ГК РФ.

08.05.2025, 12:36
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

В соответствии с ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ "О накопительной пенсии", правопреемники имеют право на средства пенсионных накоплений, если заявление о выплате подано в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Если Вы подали заявление первая, а сестра не обратилась в СФР в указанный срок, средства будут выплачены Вам в полном объеме. Если сестра также подаст заявление в течение 6 месяцев, сумма будет разделена между Вами поровну (ч. 8 ст. 7 Закона № 424-ФЗ).

08.05.2025, 13:08

Можете не возвращать

08.05.2025, 14:33