Псков, 08.05.2025, 17:01

Не выплачивают расчетные при увольнении

Вопрос №24600722 из г. Псков
опубликован 08.05.2025, 17:01
У мужа инвалидность 3 группы, он написал заявление об увольнении по собственному желанию, работодатель сказал чтоб муж отработал 2 недели, но муж отказался отрабатывать, работодатель не отдаёт трудовую книжку и не выплачивает расчетные, что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можно обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру с заявлением о нарушении трудовых прав.

08.05.2025, 17:12

А какие права нарушены?

08.05.2025, 17:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Необходимо жаловаться в трудовую инспекцию.

08.05.2025, 17:39

На Вас жаловаться?

08.05.2025, 17:43

А на каком основании уволиться по ст. 80 ТК РФ ранее 14 дней муж собрался? Не может исполнять работу ввиду чего?

08.05.2025, 17:42

Здравствуйте, по закону работодатель долен найти замену Вашему мужу и муж обязан отработать еще 2 недели. После этого ему сделают расчет и уволят, отдадут трудовую книжку.

08.05.2025, 17:44

по ст 80 ТК Р муж обязан предупредить руководство не позднее чем за 2 недели, соответственно нужно ждать увольнения от работодателя в соответствии трудового закона

08.05.2025, 17:46

Можно подать заявление в государственную инспекцию труда (ГИТ).

08.05.2025, 18:57

Согласно Трудовому кодексу РФ Ваш муж ОБЯЗАН отработать 14 дней после подачи заявления на увольнение. В противном случае его уволят за прогулы.

08.05.2025, 19:04

Нужно отработать 14 дней после подачи заявления на увольнение.

09.05.2025, 01:11

Юридические услуги в Псков

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034