Человек имеет психические отклонения что доказывает врач, бывает агрессивно себя ведёт, бьет мать

Человек имеет психические отклонения что доказывает врач, бывает агрессивно себя ведёт, бьет мать, лечится отказывается что делать?
Лучший ответ

Как видно из статьи 29 «Закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», основанием для подобной госпитализации являются: тяжелое психическое расстройство (что это такое никто не знает, потому что никто не дал определения в Законодательстве), которое может быть вылечено только в больнице (потому что дома некому и некогда лечить, уколы скорой помощи не приводят ни к чему, родственники не проживают с пациентом (кой), пациент не хочет принимать лечения, постоянно уходит из дома и т.д.).

И кроме всего этого, состояние пациента должно вписываться, как минимум, в один из трех критериев:

Непосредственная опасность для себя или окружающих (агрессия или аутоагрессия: дерется, отказывается принимать пищу, выбрасывается из окна, пытается покончить жизнь самоубийством или убить кого-нибудь);

Беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности (есть, пить, содержать себя и жилище в чистоте, приобретать продукты питания, ориентироваться в пространстве, ситуации и собственной личности и т.д);

Существенный вред здоровью психически больного лица, если это лицо будет оставлено без психиатрической помощи (сюда входит очень много всего: нарушение общественного порядка, нарушения режима работы различных организаций из-за действий больного; прогрессирующее ухудшение состояния пациента, которое, тем не менее, не достигает пока степени критериев, описанных в пунктах «а» или «б» 29 статьи; отсутствие сна, аппетита, антисанитарные условия проживания, угроза заражения, развития соматических заболеваний и так далее).

Решение о недобровольной госпитализации врач, осматривающий больного, может принять самостоятельно и мгновенно.newpsyhelp.ru

Мать пусть меры принимает, или е нравится? И иные граждане вправе заявлять и в полицию. и в ПНД. и в прокуратуру.

что делать?

В момент прямой агрессии или словесной тирады вызывать с помощью соседей психиатрическую скорую помощь и говорить что испугался соседей и готовиться к обороне от них, при этих условиях должны госпитализировать в психиатрическую клинику. Скорая вызывается по тому - же телефону что и обычная, только говориться что больной в состоянии буйства.

Начать надо с того, что обратиться к лечащему врачу, в психиатрический диспансер, с просьбой направить его на принудительное лечение

обратиться к лечащему врачу и все