Подскажите действует ли вычет до 1 млн за продажу пустого земельного участка если не платишь налог НДФЛ ,а являешься самозанятым?
Здравствуйте
Вы сможете применить указанный вычет при продаже земельного участка (то есть для расчета налога уменьшить полученные от продажи средства на 1 млн руб.). Указанное право не зависит от того, что у вас нет доходов от трудовой деятельность, а вы в статусе самозанятого. В таком случае вы не можете получить вычет при покупке новой недвижимости, но уменьшение вашего дохода от продажи земельного участка на фиксированный вычет применить вправе (он как бы предоставляется объекту, а не вам).
С уважением, Екатерина
Здравствуйте.
Если Вы оформлены только как самозанятый, то вычет получить вы не можете.
Самозанятый может получить налоговый вычет в следующих случаях:
1) Если совмещает самозанятость с работой по трудовому договору. В этом случае работодатель платит НДФЛ, который можно вернуть через налоговый вычет.
2) Если платит НДФЛ за сдачу недвижимости внаём, продажу имущества, с дохода по вкладам.
Вычет можно сделать только в рамках уплаченного НДФЛ, расходы и уплата налога должны быть в одном отчётном периоде.
Удачи Вам и с праздником - Дём Победы!
Да, самозанятые имеют право на имущественный налоговый вычет при продаже имущества, в том числе земельного участка.