LSN Messenger
Новороссийск, 08.05.2025, 21:49

Вызвал ДПС оформить дтп и мне выписали штраф за просроченный полис осаго.

Вопрос №24601020 из г. Краснодар
опубликован 08.05.2025, 21:49
Автомобиль стоял возле дома где я прописан. Соседи ударили мою машину. Вызвал ДПС оформить дтп и мне выписали штраф за просроченный полис осаго. Правомерны такие действия? Машина стояла давно и не ездила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это неправомерно вы же не управляли автомобилем подавайте жалобу в порядке главы 30 КоаПРФ

Состав административного правонарушения образуют Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства

08.05.2025, 23:20
Оценка автора вопроса:

нет, неправомерно.

08.05.2025, 21:56

Здравствуйте. Ну так если было дтп, значит было движение машины. Правомерно.

08.05.2025, 21:56

Вы не читаете вопрос? Авто стоит возле дома,по адресу по которому я прописан,стоит давно,весь в пыли,не эксплуатируется,в момент дтп он был на парковке. Откуда штраф? Или это прописано в законе?

09.05.2025, 12:46

Неправомерно вас привлекли к административной отвественности.

09.05.2025, 12:50

Правомерно. Полис осаго должен быть оформлен. Как вы собираетесь доказывать, что не ездите на авто?

08.05.2025, 22:26

На момент дтп авто не эксплуатировался,ещё раз поясню,авто стоял припаркован возле дома,по моей прописке. Я не управлял данным авто. Откуда штраф?

09.05.2025, 12:45

Менты должны доказывать между прочим смотрите КоАП РФ.

09.05.2025, 17:58

Да, действия сотрудников ДПС правомерны, так как по законодательству РФ владельцы транспортных средств обязаны застраховать свою гражданскую ответственность и иметь действующий полис ОСАГО.

08.05.2025, 23:27

Где написано в законе что авто который стоит возле дома и не эксплуатируется должен иметь действующий полис осаго? Авто не ездит,поэтому не продлили полис,когда будет на ходу,тогда будет и полис. Дтп,въехали в припаркованный возле моего дома в котором я прописан. Почему я должен платить штраф?

09.05.2025, 12:49

Нет такого в законе. Обжалуйте ментовское постановление в суд и всего 10 дней у вас для этого.

09.05.2025, 12:51

Читайте закон не между срок, и за одно посмотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" его пункт 11.

09.05.2025, 17:57

Если машина стоит на учете в ГАИ, то правомерны

08.05.2025, 23:54

Вас совершенно правильно оштрафовали. Если автомобиль стоит на регистрационном учёте, то его владелец ОБЯЗАН застраховать свою гражданскую ответственность. Без разницы, ездит автомобиль, или стоит. Автомобиль - это источник повышенной опасности, он может САМОПРОИЗВОЛЬНО передвигаться, и причинить материальный ущерб, или вред здоровью человеку даже в отсутствие водителя. Исключения, когда можно не страховать ответственность, изложены в законе. Вашего случая в исключениях не указано.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности.

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Для того, чтобы не платить за полис ОСАГО, когда автомобиль не эксплуатируется, нужно подать заявление в ГИБДД о приостановке учёта автомобиля. После приостановки регистрационного учёта обязанность по страхованию гражданской ответственности не возникает.

09.05.2025, 16:55

Вы уже тогда если вы такой автоюрист процитировали бы пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств где указано -" Под использованием транспортного средства следует понимать не только его передвижение в пространстве, но и все действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией транспортного средства как источника повышенной опасности.

Применительно к Закону об ОСАГО под использованием транспортного средства понимается его эксплуатация, связанная с движением в пределах дорог, на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях, а также на любых других территориях, на которых имеется возможность перемещения (проезда) транспортного средства).

Судя по вашей позиции даже при хранении автомобиля в гараже без эксплуатации на него надо полис ОСАГО приобретать или снимать с регистрвционного учёта? Ну ка разъясните мне бестолковому.

09.05.2025, 17:56

Уважаемые юристы и прочие понимающие господа. Я обыватель я не понимаю в вопросе и поэтому тут задал свой вопрос. Если вы пишите свое мнение то не просто односложно тремя словами да или нет а поясните почему вы так считаете. Для меня принципиальный вопрос. Почему я должен оформлять полис ОСАГО на авто который не ездит по дорогам. Про снятие и приостановку учета для налогов то понятно. Я налоги плачу. Я про полис ОСАГО. Где в законе напиано,пожалуйста процитируйте что я должен иметь полис не передвигаяь на авто??? Полис нужен для передвижение авто по дорогам но никак не для хранения авто возле дома!!!

Я не должен доказывать ничего ,поттому что факт зафиксирован.ДТП случилось на парковке по адресу проживания.Авто не двигалось.Сам протокол доrазыввает это!!!!

12.05.2025, 10:31

Я ответил подробно, отвечая юристу Кабишеву А.А. и вы могли это прочитать.

12.05.2025, 20:00