Ростов-на-Дону, 09.05.2025, 01:03

Как правильно оформить документы на недвижимость

Вопрос №24601124 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.05.2025, 01:03
Есть участок с домом в снт. Владелец мой родственник, он хочет оформить участок с домом на меня. Как правильно оформить недвижимость, чтобы его дети не претендовали в будущем на этот участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

В будущем, Вы имеете ввиду после смерти? Достаточно завещать участок другому лицу. А сейчас. как бы Вы не оформили участок, на него кроме Вас никто не может претендовать.

09.05.2025, 08:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договором купли-продажи или дарения. Главное, чтобы он был психически здоров.

09.05.2025, 01:05

Он здоров и дееспособен. Если договор дарения, то родственники не смогут его оспорить?

09.05.2025, 01:07

Без оснований, просто так? - нет.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Самореклама запрещена на сайте.

09.05.2025, 01:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Дарение ст.572 ГК РФ

09.05.2025, 01:36

Здравствуйте!

Договор дарения у нотариуса лучше сделать и желательно справку из ПНД, что продавец дееспособный и не имеет психический отклонений.

Если в будущем дети будут оспаривать эту сделку, то Договор дарения и эта справка помогут Вам его выиграть.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам дачи!

09.05.2025, 05:46

Договором купли-продажи

09.05.2025, 05:47