Знакомая снимает квартиру, все бы ничего, если бы не какие то поломки в квартире

Знакомая снимает квартиру, все бы ничего, если бы не какие то поломки в квартире, то диван сломался окончательно (в момент когда знакомая заехала, он уже был поломан), то бойлер ломается, то всякие мелочи, которые хозяйка должна решать …но хозяйка приходит и смотрит что и как, все на этом, каких то решений нет 🤷🏻‍♀️ Знакомая уже предложила хозяйке чтобы она сама купила кровать в счет арендной платы, так хозяйка сказала все сама купит. Прошел почти месяц, спать на сломаном диване не выносимо, хозяйка вообще никак не интересуется и сама никакой информации не предоставляет.. Договор для себя они оформили, что делать в этой ситуации?
Лучший ответ

Что делать - решать квартиросъемщику, но нужно исходить из условий договора, если он вообще существует в письменном виде. Вариант с покупкой собственной мебели возможен, но это нужно фиксировать документально путем оформления договора или доп. соглашения к договору найма. Если уже и делать, то делать по уму.

Жалобу в Роспотребнадзор

Наталья, вручайте хозяйке письменную претензию, расторгайте договор аренды, подыскивайте новое жилое помещение

Здравствуйте. Съезжать.

Если такие проблемы, не проще переехать в другую квартиру? Лучше бы, конечно, поизучать письменный договор и акт приемки- сдачи, если был, тогда точнее можно дать ответ, ну а пока общие советы: можете письменно написать досудебную претензию, указав в ней все недостатки, описанные здесь, дать срок для устранения недостатков, если в срок недостатки не будут устранены, - суд, если уж так надо проживать именно в этой квартире. Возможно, когда ваша знакомая снимала квартиру, все эти недостатки уже были, и она видела их или должна была видеть, тогда в суде ей делать нечего, она по собственному желанию сняла такую квартиру, а теперь требует улучшения. Если же недостатки невозможно было узнать, и хозяйка квартиры о них умолчала или ввела в заблуждение, то тогда можно идти в суд. Но опять же, не проще ли переехать, уладив все с оплатой?

Здравствуйте. В вашем случае нужно смотреть условия договора найма жил. помещения.

По практике, уведомляйте наймодателя о расторжении и съезжайте.

Сменить жильё. Разве не так?

Без вариантов - уходить, если с этим не согласны мириться.

Жалобу в Роспотребнадзор

Самый лучший, быстрый и очевидный вариант - найти другую квартиру. Либо обратиться в суд

Могут направить претензию и уведомление о расторжении договора, возврате денег.