LSN Messenger
Кемерово, 09.05.2025, 09:38

С букмекером связался на следующий день, когда понял что вышла ошибка.

Вопрос №24601264 из г. Кемерово
опубликован 09.05.2025, 09:38
Ситуация такая, мною 8 мая 2025 года этого года был выполнен ошибочный платеж букмекеру. В место суммы 1000 рублей, был осуществлен перевод на 10000 рублей. С букмекером связался на следующий день, когда понял что вышла ошибка. И просил вернуть (позволить вывести) платеж в размере 9000 рублей. Букмекер ссылаясь на пункт из правил, отказался возвращать ошибочно переведенную сумму. На какие законы мне можно сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

На ст.1102 ГК РФ - неосновательное обогащение.

09.05.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Читайте правила букмекера

09.05.2025, 09:40

Олег, направляйте в адрес букмекера письменную претензию с требованием возврата излишне перечисленных денежных средств, в случае отказа взыскивайте деньги в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

09.05.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Правила букмекера должны регламентироваться федеральными законами, я эти деньги не проиграл, они лежат на моем лицевом счете и я их хочу вывести. Мне отказывают. В праве они это делать или нет? Ответ БК: «БК работает в строгом соответствии с правилами. Обращаю Ваше внимание, что при регистрации Вы соглашались с правилами и условиями БК. Я понимаю Вас. Но к сожалению, это не площадка для хранения средств. БК - это площадка для того, чтобы играть, совершать ставки. Это важно понимать. Согласно п.п. 2.8.5. Платеж в качестве интерактивной ставки не может быть отменен. На внесенные в качестве интерактивной ставки денежные средства должно быть заключено пари. Претензии по данному поводу не принимаются.

Если Вы не отыграли всю сумму депозита, система Вам даст вывести только сумму чистого выигрыша, остальную сумму нужно отыграть.»

Но это не интерактивная ставка, повторюсь, это деньги на лицевом счете.

09.05.2025, 09:46

Ссылайтесь на ст 1102 гк рф.

09.05.2025, 09:52
Оценка автора вопроса:

К этим правоотношениям нормы права, регулирующие обязательства вследствие неосновательного обогащения, не применимы, сделки-пари и игровые сделки не подлежат судебной защите в силу закона.

09.05.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:

Повторюсь, нет сделки, деньги на лицевом счете. Они свободные и не обременены игровой сделкой.

Тогда ещё вопрос, как и почему в момент зачисления денег на лицевой счет БК они превращаются в сделку-пари?

09.05.2025, 10:03

Сделка пари в букмекерской конторе — это договор между игроком и компанией о результате события, по условиям которого проигравший выполняет заранее установленные обязательства перед победителем.

На практике пари часто является синонимом к слову «ставка».

А этого нет…

09.05.2025, 10:05

Если это не ставка, то тогда можно направить письменную претензию, затем иск в суд подать по ст.1102 ГК рФ

09.05.2025, 10:05
Оценка автора вопроса:

направляйте в адрес букмекера письменную претензию

09.05.2025, 12:05

ну для начла нужно изучить нормы букмекера.

09.05.2025, 15:35